Отменят ли гис ЖКХ в 2019 году

Минстрой РФ планирует стать заказчиком ГИС ЖКХ с марта 2019 года.

C 1 января 2018 основным сайтом для раскрытия информации для управляющих организаций является сайт ГИС ЖКХ – dom.gosuslugi.ru. На данном сайте управляющие организации размещают технические характеристики по дому, информацию о помещениях, лицевых счетах, начислениях, данные по ИПУ, сведения о выполняемых работах, оказываемых услугах и многое другое. Объем информации для размещения просто колоссальный!

Но, к сожалению, на текущий момент вынуждены констатировать, что сайт ГИС ЖКХ не готов к промышленной эксплуатации: периодически возникают сбои в системе, при загрузке данных выдает ошибки. Подтверждением низкой работоспособности сайта является заявление замглавы Минстрой РФ Андрея Чибиса о смене госзаказчика ГИС ЖКХ, смене оператора системы. Об этом читаем в статье далее …

Минстрой РФ планирует стать заказчиком ГИС ЖКХ с марта 2019 года

Минстрой РФ планирует с 1 марта 2019 года стать госзаказчиком ГИС ЖКХ, что позволит улучшить работу платформы и сделать её более удобной для пользователей. Министерство будет отвечать за настройку и доработку ГИС ЖКХ. В планах ведомства – сменить оператора системы.

Сейчас заказчиком ГИС ЖКХ и ответственным за его работу является Минкомсвязи РФ. Система работает с 2014 года, и её оператором выступает ФГУП «Почта России», по данным которого в системе зарегистрировано 92 тысячи организаций и размещена информация о 1,4 млн многоквартирных домах.

Но платформа работает нестабильно, с многочисленными сбоями и техническими ошибками. Устранить эти проблемы к 2021 году вызвался Минстрой РФ, став заказчиком ГИС ЖКХ вместо Минкомсвязи РФ. Об этих планах рассказал замглавы министерства Андрей Чибис. Соответствующий законопроект находится в стадии разработки и создан по инициативе вице-премьера Виталия Мутко.

Закон, если его примут, позволит не только сменить заказчика системы, но и создать нового оператора. Андрей Чибис подчеркнул, что это будет отдельная структура, но, вероятно, в ней будет принимать участие и нынешний оператор системы. По словам замминистра ведомства, сделать систему «дружелюбной» и удобной для пользователей к 2021 году вполне возможно.

ГИС ЖКХ: перенос сроков на 2019 год.

Многим обычным гражданам в череде постоянных волн кризиса, санкций, каких-то новшеств и прочего могло показаться, что про них особо никто не думает. У населения часто возникают спорные ситуации и недопонимание в области коммунальных услуг. Теперь за эту сферу тоже взялось государство — причем в нашей стране все и всегда происходит несколько нестандартно, с «приключениями». Без этого не обошлись и в изменениях в области контроля за управляющими компаниями. ГИС ЖКХ: перенос сроков на 2019 год — все новости про появление информационной службы, а также как решено наказывать нерадивых посредников.

Официальный запуск информационной системы ЖКХ


Появление ГИС ЖКХ привело к заметным изменением в сфере оказания коммунальных услуг, особенно в работе управляющих компаний. После «шалостей» таких организаций с начислениями ОДН были введены определенные показатели на законодательном уровне. Теперь же контроль за всеми видами финансовых операций можно будет осуществить в считанные минуты. Это, как минимум, ограничивает нездоровое желание управляющих компаний закладывать чрезмерные тарифы за свои услуги.

По первоначальной задумке система со всей информацией должна была начать функционировать с начала 2017 года. В результате этого не произошло, сроки были передвинуты, причем обе столицы и Севастополь получили дополнительные лимиты времени.

Закон РФ, касающийся информационной системы, уже окончательно принят, теперь сроки для полноценного внесения информации таковы:

  • Москва, Санкт-Петербург, Севастополь — с 1 июля 2019 г.
  • остальные города России — с 1 июля 2017 г.

Это лишь касается внесения всех данных в систему, т. е. к указанным датам все управляющие компании, ТСЖ и РСО должны регулярно отражать этапы своей финансовой и административной деятельности. Также они должны быть готовыми к планомерному выполнению своих обязательств, чтобы избежать экономических воздействий.

Обязательства управляющих компаний и санкции при их нарушении


Теперь все компании, занятые в сфере ЖКХ, обязаны отражать в ГИС не только свои адреса, реквизиты и перечень выполняемых работ. Дополнительно нужны сведения о договорах с самими получателями услуг и компаниями ресурсоснабжения.

Штрафы за несвоевременность, неполный объем или недостоверность внесенной информации уже введены. Для большинства российских городов такая ответственность наступила с 1 января 2018 года. Управляющие компании Севастополя и обеих столиц пока освобождены от этого. Для них обязанности и ответственность за их неисполнение наступят одновременно, т. е. с 01.07.2019 г.

Суммы штрафов уже определены:

  • должностные лица — 30 т. р.;
  • юридические лица в размере 200 т. р.

Штрафные санкции касаются не только ТСЖ и управляющих компаний — все организации, отвечающие за прием средств у населения, тоже будут нести административную ответственность. Отдельно стоит выделить и ответственность чиновников, задействованных при организации качественной работы созданной информационной системы. В случае сбоев они тоже попадают под административную ответственность в виде штрафов от 10 до 70 тысяч рублей.

На первых порах полноценной работы однократное нарушение будет караться предупреждением и только повторное облагаться штрафом. В последующем повторные случаи непредоставления данных или их неверное отражение в системе приведут к увеличению размера материальных санкций.

Помимо этого появится и еще одна мера воздействия — в случае нарушений, зафиксированных с 01.01.2018 года, управляющие компании будут лишены возможности начислять потребителям пени и штрафы. Для столиц и Севастополя эта мера начнет реализовываться с января 2020 года.

Первоначально предполагалось за невнесение данных в систему или их неверное предоставление давать право потребителям просто не оплачивать услугу. Позже от этой идеи было решено отказаться, введя вместо нее лишение права управляющих компаний взимать пени.

Вместе с таким воздействием на сами управляющие компании ожидается окончательная разработка мер для оператора системы. Деятельностью ГИС и контролем ее работоспособности будет заниматься «Почта России», сейчас обсуждается способ воздействия на случай сбоев системы или утраты данных по вине оператора.

Причины переноса сроков начала работы ГИС ЖКХ


Задумка с централизованной системой информации об услугах ЖКХ, всех произведенных и начисленных платежах, является хорошим способом отсечь недобросовестных посредников между поставщиками ресурсов и их потребителями. Также такая система позволит исключить факт имитации банкротства управляющих компаний. Правительство хотело как можно быстрее запустить систему в работу, но ни сами участники процесса, ни оператор, ни программа не обладали готовностью к экстренному старту.

Если рассматривать проблему более детально, то можно понять, что была и погрешность в сроках — первоначально всем компаниям, обязанным вносить данные в систему, явно не хватало времени на заполнение первичной информации. Ее объем был слишком значительный, что и привело к переносу сроков запуска, одновременно давая возможность всем посредникам исправить ошибки в договорах и других документах.

Пусть для ГИС ЖКХ объявили перенос сроков на 2019 год, но сам факт ее создания должен радовать рядовых граждан. Такая система усложняет жизнь посредников — теперь будет трудно как завысить тарифы, так и иногда покрутить деньги потребителей на счетах в банках перед отправкой к поставщикам тепла, света, газа и воды. Одновременно с этим потребители услуг обрели шанс на то, что правительство хотя бы попытается установить контроль за соблюдением нормативов и не позволит управляющим компаниям откровенно завышать стоимость оказываемых услуг или заниматься банальным сбором денег за нечто эфемерное.

ГИС ЖКХ: перенос сроков на 2019 год.

Большая часть простых людей из-за постоянных скачков экономики, появления кризисов и санкций, нередко думают, будто страна о них не заботится. У населения появляются спорные ситуации, какое-то недопонимание в сфере коммунальных услуг. Отныне за данную область взялись чиновники, притом в нашем государстве все обычно происходит неожиданно, могут быть даже «подводные камни». Естественно, без них не обошлось также в изменениях сферы контроля управляющими предприятиями. ГИС ЖКХ: перенос сроков на 2019 год очень важен не только для самой службы, но и для клиентов.

Особенности реализации потенциального проекта

Так как появилось ГИС ЖКХ, невозможно не сказать о наличии перемен в области коммунальных платежей, в частности в работе некоторых предприятий. Из-за проделок подобных компаний с просчетом ОДН, удалось ввести некоторые показатели с официальным, законным статусом. Ныне контролировать разнообразные виды операций с финансами удастся в течение нескольких минут.

Первостепенно мысль заключалась в том, что система с разными данными должна заработать с 2017 года. По итогу ничего не случилось, даты немного перенесли, более того столицы, а также Севастополь располагают дополнительными временными лимитами.

Отечественный закон относительно информационной системы официально подписан, отныне даты для перенесения предусматривают:

  • Москва, Санкт-Петербург, Севастополь — с 1 июля 2019 года;
  • остальные города России — с 1 июля 2017 года.

Это относится к внесению всей информации в систему, в частности по указанным датам разные управляющие предприятия, РСО и ТСЖ должны стабильно демонстрировать этапы личной финансовой, более того административной работы. Не считая этого, они обязаны подготовиться к рациональному выполнению официальных обязательств, с целью избежать экономического давления.

Какие существуют обязательства?

На данный момент все предприятия, которые заняты в области ЖКХ, должны отразить в ГИС не просто личные адреса, реквизиты, но и перечень выполняемых работ. Дополнительно требуются данные о договорах с потенциальными получателями услуг, еще фирмах, снабжающих ресурсами. Наказания за просрочку, недостаточный объем либо неправдивость данных уже актуальны. Для массы отечественных городов обозначенная ответственность стала существенной с января текущего года. Предприятия в Севастополе, также столицах временно освобождены. Очевидно, что для них сроки пролонгированы на 2 года.

Штрафы могут варьироваться в пределах 30-200 тысяч, их объем зависит от того, человек должностное или юридическое лицо. Также штрафные санкции коснутся не просто ТСЖ, а еще управляющие компании, а собственно всех фирм, которые отвечают за прием средств у населения, и они станут нести административное наказание, в денежном виде в пределах 70 тысяч рублей.

Первоначально нужно понять данную систему, полноценно выполняя работу. По такой причине, однократное нарушение предусматривает лишь предупреждение, а повторное облагается денежным штрафом. Вдруг будут повторы, и информация так и не появится, либо окажется неверно отраженной в системе, может увеличиться объем материальных санкций. Более того планируется введение дополнительной меры влияния, в виду имеются нарушения, фиксированные с января текущего года, и управляющие предприятия просто не смогут начислять людям штрафы, пеню, прочее.

Для ранее указанных мегаполисов такая мера актуальна лишь с 2020 года, первостепенно говорилось, что за отсутствие информации в системе либо ее неправильное предоставление – у людей есть право не платить за услуги. Чуть позже идею полностью отвергли, вместо этого лишение права конкретного предприятия взимать пеню. Естественно, непосредственно на управляющие фирмы ожидается итоговая разработка мер для системных операторов.

Почему планируется перенос сроков?

Вариант с рациональной информационной системой касательно услуг ЖКХ, всех сделанных и начисленных платежах, как отличный метод отсечения прямых посредников, которые помогают поставщику продукции и потенциальному потребителю. Более того, подобная система, как отличный шанс для исключения факта имитации проведения банкротства предприятия. Чиновники хотят максимально быстро реализовать такую систему, но ни участники процесса, ни кассиры, ни программа, ничто из этого вообще не подготовлено к незамедлительному старту.

Достаточно проанализировать проблему в деталях, реально сделать вывод, что недоработки коснулись даже временных периодов. Сначала всем фирмам, которые обязаны внести информацию в систему, точно не доставало времени, с целью заполнить лишь первичную информацию. Очевидно, что ее объем был настолько большой, что это спровоцировало перенос периода запуска, параллельно появилась возможность для посредников – исправить текущие ошибки в разнообразных документах. Конечно, для ГИС ЖКХ объявлен перенос точных дат на следующий год, сам факт ее формирования и наличия должен приятно удивлять россиян. Эта система не совсем положительно отражается на посредниках, так как ныне не удастся завышать тарифы, а еще прокручивать потребительские деньги на банковских счетах перед тем, как отправить поставщикам необходимых услуг. Параллельно с этим, у потребителей есть возможность, что власть хотя бы проконтролирует соблюдение норм, также не разрешит управляющим предприятиям стабильно поднимать ценовую политику всех услуг, попросту занимаясь побором средств за то, чего не существует.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector