Как отменить платеж в сбербанк онлайн за жкх

Как вернуть или отменить платеж через сбербанк-онлайн.

Оплачивая товар или услугу, переводя деньги другому лицу онлайн, плательщик берет на себя ответственность по правильному заполнению реквизитов получателя средств. При возникновении ситуации, когда необходимо вернуть операцию, об этом можно попросить лицо, которое получило деньги. Но прежде лучше попробовать отменить платеж.

Отмена в Сбербанк-онлайн

Отмена платежа в системе Сбербанк-онлайн возможна только при статусе документа «В работе». Действовать необходимо следующим образом:

  1. Заходите в систему через личный кабинет.
  2. Проверяете статус документа, который был сформирован по вашему указанию. Если документ имеет статус «Исполнен», то отменить операцию уже невозможно, платеж совершен и деньги находятся у получателя средств, на счете, который вы указали. При статусе «Исполняется банком» документ можно вернуть. Также позволят отменить операции такие статусы документа как «Прервано», «Отклонено банком». Тогда операция не будет проведена банком.
  3. Необходимо открыть платежку и нажать «Отменить» и «Подтвердить отзыв».
  4. Для контроля вы можете через архив увидеть отозванный документ. Он будет иметь статус «Заявка отклонена».

Вероятность того, что операцию можно будет успеть вернуть, пока она не исполнена не велика. Поэтому необходимо тщательно проверять реквизиты получателя средств и сумму перевода прежде, чем осуществлять перевод денег.

Некоторые платежи осуществляются мгновенно, например, переводы на мобильный телефон, погашение кредитов, поэтому вернуть их невозможно.

Если вы ошибочно указали реквизиты, которые не существуют, то сумма не списывается со счета банка, «зависает в неопределенных». Вернуть деньги можно по звонку в справочный центр или непосредственным обращением к менеджеру банка. Если никуда не обращаться, деньги обычно возвращаются по истечении 10 дней автоматически.

Отменить через оператора

Чтобы отменить операцию, вы можете обратиться к оператору контактного центра банка по телефону 8-800-555-55-50. Телефон бесплатный, круглосуточный. Для звонка потребуется при себе иметь паспорт, также необходимо вспомнить кодовое слово. Объясните ситуацию, назовите дату, время и место совершения операции.


К функциям оператора относится блокировка платежа. Дальнейшие действия производятся в отделении банка.

Отозвать в отделении банка

Если вы написали счет, который не существует, то отозвать операцию можно, обратившись к менеджеру банка. Для возврата денег необходимо написать заявление. В нем потребуется указать дату и сумму проведения операции, если есть возможность, то приложить чек для подтверждения факта ее совершения. В банке имеется стандартная форма заявлений.

Вернут ли платеж, если указаны неверные реквизиты

В случае указания неверных, но существующих реквизитов, когда операция уже проведена и получатель получил деньги, но отказывается их возвращать, получить средства обратно можно только через суд. Зачастую величина судебных издержек превышает сумму, которую необходимо вернуть отправителю.

Если реквизиты несуществующие, то вернуть деньги можно по заявлению. Срок рассмотрения заявлений до 30 дней. При этом комиссия за перевод денег не возвращается.

Перевели деньги мошенникам

Существует множество мошеннических схем раскручивания владельца карты на деньги. Если плательщик совершает свои действия осмысленно, т. е. осознанно переводит деньги на предложенный существующий счет, то ему никто не сможет помочь вернуть их. Он может написать заявление в суд, что зачастую делать не является эффективным, т. к. потребуются дополнительные деньги на судебные издержки.


Обязательно следует написать заявление в полицию, ведь мошенничество — это уголовное преступление. А также в службу безопасности кредитной организации, где указать реквизиты получателя средств. СБ банка призвана защищать интересы своих клиентов, поэтому они могут помочь если не с возвратом средств, то с консультацией по дальнейшим действиям.

До проведения операции банком, можно успеть позвонить на горячую линию банка с просьбой блокировки платежа, а потом идти в отделение банка с заявлением. Если платеж был совершен после операционного дня банка, то есть вероятность, что его проведение будет перенесено на утро, и клиент успеет предпринять какие-либо действия для отмены операции.

В Сбербанк-онлайн все платежи подтверждаются сообщениями, в которых указываются реквизиты перечисления денег. Их необходимо внимательно проверять, прежде чем вводить одноразовый пароль для подтверждения операции. Если вы совершили перевод, но потом решили его вернуть, действовать нужно оперативно, тогда будут шансы на успешный возврат денег. Вовремя заблокировав операцию, вы не дадите денежным средствам поступить на указанный счет.

Как отозвать платеж Сбербанк Онлайн.

Никто не застрахован от ошибок. Согласно народной мудрости, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Так и с клиентами Сбербанка может случиться, что по ошибке платеж был отправлен не тому получателю или не в том размере и т.д. Но далеко не все и не всегда могут «закрыть глаза» на это неприятное обстоятельство и спокойно жить дальше. Суммы платежей бывают разные и кому хочется пожертвовать своими деньгами? Пускай это всего сотня рублей, но на них можно купить несколько буханок хлеба или пополнить счет на телефон. Встает вопрос, как отменить платеж в Сбербанк Онлайн и вернуть ошибочно отправленные деньги?

Особенности отмены платежа

Причины для возврата перевода могут быть самые разные – от банальной опечатки в реквизитах вплоть до перечисления средств мошенникам. Чаще всего клиенты Сбербанка запрашивают отмену платежа в следующих случаях:

  • был неверно указан номер при пополнении счета мобильного телефона;
  • выяснилось, что платеж был отправлен машинально не на тот счет (карту), не тому человеку и т.д.;
  • после отправки перевода было обнаружено, что указанна неверная сумма;
  • клиент стал жертвой одной из мошеннических схем и добровольно перечислил средства на указанный ему счет;
  • при совершении операции была допущена ошибка банковского сотрудника;
  • были списаны денежные средства со счета в результате неправомерных действий третьих лиц и др.

Отмена платежа, когда он еще не прошел

Можно ли отменить ошибочный платеж в Сбербанке? Если платеж производился через «Сбербанк Онлайн» или мобильное приложение и на стадии его обработки было обнаружена ошибка, то есть все шансы отозвать перевод, поскольку все денежные переводы обрабатываются не мгновенно, а спустя несколько часов после проведения операции клиентом. Более того, транзакция, совершенная поздно вечером, будет обработана только на следующее утро, и Сбербанк возьмется ее исполнять не ранее 09:00. В истории операций в личном кабинете пользователя можно посмотреть текущий статус транзакции. Самостоятельно отозвать перевод через систему онлайн обслуживания клиентов можно только при статусе «Исполняется банком». Не все потеряно даже тогда, когда напротив ошибочной операции указан статус «Ожидается обработка». В таком случае нужно дождаться, пока данный статус не сменится на «Исполняется банком» и отменить перевод.

Отмена платежа, если перевод исполнен

Многие клиенты интересуются, как отменить ошибочный платеж в Сбербанк Онлайн, если он исполнен? Чтобы самостоятельно отклонить перевод, нужно еще постараться успеть это выполнить, что далеко не всегда получается. И, как результат, напротив интересующей операции будет указан статус «Исполнен». В таком случае возврат средств возможен только при условии личного обращения в банк или звонка на горячую линию. В редких случаях приходится доказывать свою правоту путем судебных разбирательств. В каждой конкретной ситуации имеются свои нюансы:

  1. Если вы попались «на удочку» аферистов и по доброй воле сами перевели им определенную сумму, но сразу же поняли, что это чистый обман, то, не медля, мчитесь в ближайшее отделение Сбербанка и пишите заявление о возврате средств с указанием причины, суммы, даты и времени проведенного платежа. У вас есть ровно сутки с момента осуществления операции, чтобы получить свои средства обратно на счет. В противном случае отменять транзакцию будет сложнее. Придется обращаться с заявлением в полицию и в судебном порядке доказывать, что вы стали жертвой мошенников.
  2. Если при совершении платежа вы ввели неправильно какой-то реквизит, то, существует вероятность, что средства никуда не пойдут, но будут списаны со счета. В данном случае паниковать вообще не стоит – через 10 банковских операционных дней они вернутся сами к вам. Чтобы убедиться в том, что средства на самом деле «повисли в воздухе», а не нашли себе нового хозяина, нужно обратиться в Сбербанк или связаться с оператором Контактного центра Сбербанка. Если по ошибке средства поступили на счет конкретного человека, то необходимо обратиться в Службу Поддержки клиентов Сбербанка и объяснить цель своего звонка оператору, также сообщив все необходимые сведения о произведенной операции. Разбирательство будет длиться не менее 10 рабочих дней.
  3. Если вы что-то оплачивали через кассу банка и кассир машинально допустил ошибку, то от вас требуется внимательно проверить на месте все реквизиты в выданном чеке и при обнаружении ошибки сообщить сотруднику Сбербанка. Деньги вернут вам на счет или исправят ошибку, и средства пойдут по указанным вами реквизитам.

Как отменить платеж в Сбербанк Онлайн

В тех случаях, когда текущий статус операции значится как «Исполняется банком», можно отозвать перевод через систему «Сбербанк Онлайн». Для этого нужно:

  1. Войти в систему под своим логином и паролем.
  2. В верхнем правом углу будет меню, из которого нужно выбрать «История операций».
  3. На открывшейся странице кликнуть по ошибочно отправленном платеже и убедиться, что он находится в статусе «Исполняется банком».
  4. Кликнуть по кнопке «Отменить».
  5. Затем «Подтвердить отзыв».
  6. Затем открыть страницу архива платежей и удостовериться в том, что транзакция отменена. Об этом будет свидетельствовать ее новый статус «Отозван».

  • В противном случае, когда статус не сменился с «Исполняется банком» на «Отозван», стоит не медлить и связаться с оператором колл-центра.
  • Если операция отменена через оператора или сотрудником Сбербанка (при личном обращении в отделение банка), статус транзакции будет выглядеть так: «Заявка отклонена» либо «Отклонено банком».
  • После отмены перевода средства будут возвращены на счет клиента.
  • Как отменить платеж по телефону

    Аннулировать заявку о переводе средств, созданную по ошибке, можно также через оператора Контактного центра Сбербанка, связавшись с ним по телефону горячей линии. Если вы успеете сообщить в Службу поддержки клиентов о своей ошибке, то операцию заблокируют, и средства списаны с вашего счета не будут. Для отмены платежа через оператора колл-центра необходимо предоставить как можно больше уточняющих данных:

    1. Свои личные данные (ФИО, секретное слово-код, номер карты/счета и т.д. для идентификации вас как клиента).
    2. Точные и достоверные сведения об ошибочно созданном платеже (сумму, реквизиты получателя/номер карты, дату, время, номер транзакции и другие подробности).

    Если платеж был в статусе «Исполнен» и вы обратились в Контактный центр за помощью, то отменить операцию оператор не сможет, зато ознакомит вас с дальнейшими действиями, от которых будет зависеть успех данного дела.

    Как отменить операцию с помощью мобильного приложения

    Для отзыва транзакции может пригодиться и мобильник. Отменять произведенный платеж также можно через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Алгоритм действий такой:

    1. Откройте приложение и авторизуйтесь для входа в личный кабинет.
    2. Отройте вкладку «История» и удостоверьтесь в том, что нужная транзакция пребывает в статусе «Исполняется банком».

  • Если вы не успели подтвердить перевод, нужно выбрать его, кликнув по нему в списке операций.
  • Затем нажать «Отменить» и «Подтвердить отзыв».
  • В случае успешно проведенных действий возле операции появится значок «Отозван».
  • Как вернуть средства лично в банке

    Если платеж перешел в статус исполненных, то без персонального визита в ближайшее отделение Сбербанка не обойтись. Но и при обращении в банк возможны только два варианта развития сложившейся ситуации:

    1. Вам просто повезло и деньги «зависли» где-то в Сбербанке как неопознанный платеж. Тогда нужно написать заявление на отмену операции и получить свои кровные обратно.
    2. При создании платежа вы по ошибке указали счет совершенно другого человека, который и получил приятный и неожиданный бонус в виде ваших ошибочно перечисленных денег. При таких обстоятельствах необходимо лично обратиться к случайному получателю и по-человечески попросить его вернуть вам деньги. В случае отказа можно обратиться в суд, если это оправданно с финансовой точки зрения, или оставить все как есть и жить дальше. Ведь вас никто не заставлял перечислять деньги неизвестному получателю, да и за ошибки ваши никто расплачиваться не обязан.

    Ошибиться может каждый, вот только далеко не всегда ошибку можно исправить. Так и с ошибочными переводами в Сбербанке. Иногда при определенных обстоятельствах вернуть средства можно, а в некоторых ситуациях – нет.

    Как отменить платеж и вернуть деньги через Сбербанк Онлайн если положил не на тот номер.

    При оформлении денежных переводов самостоятельно будьте внимательными при заполнении платежных реквизитов, суммы перевода. Очень много клиентов интересуются, как отменить платеж в Сбербанк Онлайн если он исполнен. Проблема в том, отменить завершенный процесс очень трудно, лучше предупредить возникновения такой потребности.

    Способы возврата денег при ошибочном переводе

    Необходимость отменить транзакцию может возникнуть в следующих ситуациях:

    1. Указаны неправильные данные:
    • No карты,
    • расчетный счет,
    • название получателя,
    • сумма.
    1. Сделка отменилась, а аванс уплачен.
    2. Операция проведена по несуществующим реквизитам;
    3. Мошенники похитили деньги со счета;
    4. Вы думали что-то купить и оплатили товар, но позже распознали схему мошенничества;

    При возникновении одной из вышеперечисленных ситуаций, главное не паниковать, а оперативно реагировать. Шансов вернуть Ваши средства увеличиваются прямо пропорционально скорости принятия мер, описанных ниже.

    Способы возврата неправильно уплаченных денежных средств:

    • Звонок в службу поддержки;
    • Через личный кабинет Сбербанк Онлайн;
    • В отделении;
    • В некоторых случаях клиенты обращаются в суд, это целесообразно в случае потери большой суммы (судовые издержки немаленькие).

    Большинство транзакций проводятся очень быстро, поэтому важно заранее быть ознакомленным с тем, как вернуть деньги если положил не на тот номер через Сбербанк Онлайн. Пополнение мобильного и переводы между своими счетами проводятся мгновенно, и отозвать их в одностороннем порядке невозможно.

    Банковский кредитный эксперт

    За 1 минуту! Рассчитаем переплаты на калькуляторе. Предложим море выгодных предложений по займам, кредитам и картам, очень гибкие условия. Попробуем?)

    Как отменить операцию в Сбербанк Онлайн

    Интернет кабинет пользователя – это удобный способ управления своими финансами. Клиенты часто пользуются этим сервисом: совершая покупку товара, оплачивая коммунальные или другие услуги, пополняя мобильный, при переводах на чужую карту, совершая оплату по договору. В случае совершения оплаты впервые, и отсутствии шаблона, важно особенно внимательно проверять платежные реквизиты, чтобы не совершить ошибку.

    Для подтверждения транзакции, банковское учреждение запрашивает код, что получен в смс. Это действие должно акцентировать внимание на необходимости дополнительной проверки платежной информации.

    Отозвать операцию в онлайн банкинге возможно, если она незавершенная/в работе и имеет следующий статус: исполняется, прервана, отозвана, отклонена.

    Как отменить перевод в Сбербанк Онлайн:

    1. Открываете личный кабинет;
    2. Выбираете вкладку «История Операций»;
    3. Находите неправильное действие и смотрите на его статус: (1) «В работе» — отзываете самостоятельно, (2) «Исполнено» — нужно звонить в колл центр;
    4. Нажимаете на транзакцию, открывается новое окно, там выбираете «Отменить» и подтверждаете отзыв;
    5. Через 2-3 минуты статус должен поменяться на «Отозвано».

    Как отменить операцию в Сбербанк онлайн на телефоне через смс 900

    Блокировку платежа можно выполнить по телефону, сразу же после отправки в онлайн кабинете. Оперативно звоните оператору в службу поддержки банка и отменяйте операцию. В среднем срок проведения платежа 3-4 минуты (за исключением мгновенных), а некоторые проводятся только в рабочее время, если Вы отправляете платеж в 21.00, то проведут его не ранее 9.00 утра. Пока операцию не провел банк ее возможно отменить.

    Если платеж имеет статус «Исполнен», то вернуть деньги практически невозможно.

    Порядок отмены транзакции по телефону:

    Если у Вас остались вопросы — сообщите нам
    Задать вопрос

    • Звоните на основной номер службы поддержки 88005555550;
    • Дожидаетесь соединения с оператором;
    • Называете номер карты, паспортные данные, отвечаете на секретный вопрос, могут также понадобиться данные по последним транзакциям;
    • Если деньги еще не поступили на счет получателя, то оператор блокирует операцию, для возврата средств нужно обратиться в отделение.

    Способ отмены по телефону является основным при проведении транзакций через платежный терминал. В данном случае важно сохранить чек, чтобы иметь возможность назвать оператору необходимые детали, например:

    1. Дату и время;
    2. Номер транзакции;
    3. Адрес терминала или другого устройства самообслуживания;
    4. Точную сумму.

    По смс на телефон 900 транзакции не отменяются. В смс-сообщении банк отправляет код подтверждения – это как дополнительное напоминание о необходимости проверки правильности реквизитов.

    Специалист горячей линии сможет объяснить Вам детальный план действий, как отменить перевод денег с карты на карту Сбербанк.

    Отозвать перевод через отделение банка

    Лично к сотруднику банковского учреждения обращаются в следующих случаях:

    • После блокировки платежа в колл центре, нужно идти в банк, чтобы написать заявление, процедура рассмотрения занимает около 10 дней;
    • При введении несуществующих реквизитов, в данном случае деньги резервируются на специальном счете банка, для их возврата нужно подать заявление в определенной форме;
    • Можно сразу обратиться в стационарный пункт обслуживания и написать заявление, чтобы аннулировать платеж, срок возврата денег может занять около месяца;
    • Если деньги были отправлены мошенникам, и отменить платеж через колл-центр невозможно, нужно идти в полицию, а потом в банк. На оформление обращения есть сутки.

    При отмене платежа, уплаченную комиссию вернуть обратно невозможно.

    Вернуть деньги в Сбербанк Онлайн если перевел не туда и платеж исполнен невозможно, скорее всего, не получится это сделать и в стационарном пункте обслуживания. В данной ситуации можно и обратится к случайному получателю (на чей счет зачислены деньги) и попробовать с ним договорится о возврате денежных средств.

    При возникновении ситуации с неправильным переводом, главное не паниковать, а оперативно действовать, скорость, в данном случае, увеличивает шансы возврата денег.

    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Adblock
    detector