Куда пожаловаться на управляющую компанию в новосибирске

Как и куда пожаловаться на управляющую компанию?.

Большинство населения в России проживает в городах, а точнее в многоквартирных домах, которые как правило обслуживает местная управляющая компания. Не всегда работа управляющей компании устраивает жильцов по разным причинам. Конечно бывают причины когда сами жильцы излишне придирчивы и попросту создают головную боль управляющей компании, но в большинстве случаем недовольства жильцов обосновано.

На что можно пожаловаться?

Для того, чтобы определить на какие действия или бездействия управляющей компании Вы хотите пожаловаться, Вам необходимо изучить договор управления Вашим многоквартирным домом. Также следует руководствоваться решениями принятыми на общих собраниях собственников многоквартирных домов и на действующее законодательство (федерального, регионального и местного уровня).

Обычно жильцы жалуются на:

  • Качество жилищных услуг
  • Не соответствие периодичности оказания жилищных услуг
  • Не надлежащую подготовку многоквартирного дома к подаче коммунальных услуг
  • Ненадлежащий отчет управляющей компании
  • Нарушение регламента проведения общего собрания или отсутствие факта проведения общего собрания
  • Не выполнение прочих условий договора

Куда можно пожаловаться на управляющую компанию?

Всегда нужно понимать, что управляющая компания – это не какая то «плохая организация», а это организация которую Вы нанимаете и оплачиваете ее работы и услуги по эксплуатации Вашего многоквартирного дома (содержание и ремонт жилых помещений). Поэтому оплачивая работы и услуги управляющей компании Вы имеете право знать за что платите.

На практике большинство жильцов не ходит в управляющую компанию, считая что там им придется обязательно с кем то поругаться и то что результата все равно не будет. Но так считать не нужно, да и вообще ругаться в управляющей компании или что-то доказывать не надо, Вы должны просто написать им жалобу в двух экземплярах, один экземпляр вручить управляющей компании, а на своем экземпляре поставить номер входящего письма и отметку о получении. Жалоба пишется в произвольной форме, в шапке указываете кому, от кого, ставите дату, излагаете суть Вашей жалобы, далее расписываетесь и расшифровываете свою подпись. Это необходимо сделать, для того чтобы управляющая компания могла (попыталась) изменить или исправить Вашу жалобу, а также для того чтобы выполнить претензионный порядок (если этот порядок не оговорен у Вас в договоре). В оказании жилищных услуг у нас действуют рыночные отношения и если Вас, что-то не устраивает, то сначала Вы должны попытаться решить эту проблему с Вашим партнером, контрагентом или в нашем случае управляющей компанией. В случае, если Вам не удается договориться Вы обращаетесь в государственные органы регулирующие данные вопросы.

Традиционно можно выделить следующие органы, куда можно пожаловаться на управляющую компанию, а именно:

  1. Органы жилищного надзора (жилищная инспекция)
  2. Роспотребнадзор
  3. Прокуратура

Органы жилищного надзора (жилищная инспекция)

Большая часть ваших проблем будет решаться именно в этом органе власти. Все функции и задачи данного органа определены в региональных нормативных актах, перечислим лишь некоторые из них:

  • Нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (протечки кровель, неудовлетворительное содержание мест общего пользования и т.д.)
  • Нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
  • Подготовка жилищного фонда к отопительному периоду
  • Правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом
  • Исполнение постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

В Роспотребнадзор следует жаловаться в случае:

  • Несоответствия договоров, заключенных между собственниками жилых помещений и управляющими компаниями, требованиям законодательства о защите прав потребителей (в том числе наличие условий, ущемляющих права потребителей, достоверность и полнота информации о предоставляемых услугах и т.д.).
  • Проверка достоверности и полноты информации, указанной в платежных документах, обоснованность изменения размера платы на жилищные услуги

В прокуратуру можно жаловаться в следующих случаях:

  • Нецелевое расходование средств собственников в многоквартирном доме (мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием)
  • На действия или бездействия выше перечисленных органов (Жилищного надзора, Роспотребнадзора)

Поскольку между собственниками многоквартирных домов и управляющими компаниями существуют рыночные отношения, регулируемые гражданским законодательством, у жильцов всегда имеется право обратиться в суд, для дальнейших разбирательств.

Куда обращаться по поводу необоснованного увеличения оплаты за отопление управляющей компанией?.

С января этого года жильцам дома г.Новосибирск учительская 52,были выставлены счета за отопление в полтора раза выше прошлогодних. Компания СИБЭКО,тарифы за свои услуги не поднимала. На жалобу жильцов УК не отреагировала,перерасчет производить отказались. Жильцов не предупреждали о возможных повышениях,не объяснили причину,уже по факту жалобы. В доме был установлен счётчик теплоэнергии три года назад,против желания жильцов. Сейчас УК опирается на то,что расчет идет согласно показаниям счетчика. Результаты поверки приборов никто не показывает,и почему вдруг стало тратиться в полтора раза больше энергии тепла,при отсутствии морозов,никто не объясняет.плату снимают круглый год,не зависимо от отопительного сезона.писали в приемную мэрии,получили отписку,что УК имеет право поднимать оплату на свое усмотрение.и что фактов не достаточно для проверки этой УК. В обслуживании дома не соблюдаются элементарные правила,открыты подвалы и чердаки.подскажите пожалуйста куда нам обращаться,и в какой форме писать жалобы,заявления.

Ответы юристов (4)

Вам необходимо подать жалобу на действия управляющей компании в государственную жилищную инспекцию города Новосибирск и в прокуратуру.

Данная жалоба составляется в свободной форме, какой либо определенного бланка просто не существует. В жалобе Вам необходимо указать все проблемы, которые имеются в Вашем доме. Лучше подписать данную жалобу сразу нескольким собственникам квартир в Доме.

На основании данной жалобы данными надзорными органами будет начата проверка в отношении управляющей компании, относительно всех тех фактов, которые будут указаны в жалобе. Проверка должна проводиться по каждому заявлению, если из него можно определить лицо, направившее жалобу. Правильность начисления коммунальных услуг Вам обязательно проверят, в случае недобросовестных действий управляющей компании им предпишут произвести перерасчет.

По результатам проверки Вам направят официальный ответ надзорные органы, в котором укажут что ими было выявлено.

Есть вопрос к юристу?

Извините, не государственная жилищная инспекция города Новосибирск, а государственная жилищная инспекция Новосибирской области.

Уточнение клиента

Огромное Вам спасибо. будем пробовать.

17 Марта 2018, 10:22

Также добавлю, что в случае выявления нарушения по содержанию Дома, в отношении управляющей организации вынесут предписании об их устранении. Могут даже вынести предписание по тем нарушениям, которые не были отражены в жалобе, но были обнаружены по проверке.

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в Гос. жилищную инспекцию. Они проведут проверку относительно Вашей жалобы.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 20.06.2016)
«О государственном жилищном надзоре» (вместе с «Положением о государственном жилищном надзоре»)

10. В целях осуществления государственного жилищного надзора органы государственного жилищного надзора в пределах установленных полномочий организуют и проводят плановые и внеплановые документарные и выездные проверки в соответствии со статьями 9 — 12 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;
содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;
порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерацией положением;
учету жилищного фонда;
порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;
определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
управлению многоквартирными домами;
выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;
раскрытию информации в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами;
созданию и деятельности товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов;
предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
созданию и деятельности советов многоквартирных домов;
определению размера и внесению платы за коммунальные услуги;
обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов;
деятельности специализированных некоммерческих организаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения, по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, и договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
формированию фондов капитального ремонта;
б) других обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, установленных жилищным законодательством и законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Так же можете обратиться в органы прокуратуры.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Обзор новосибирских организаций, куда можно подать жалобу на коммунальные службы.

Проблемы, которые возникают в деятельности ЖКХ, известны многим людям. Довольно часто работа ЖКХ выполняется недобросовестно. Почти каждый человек сталкивался с перебоями в подаче электроэнергии, горячей воды. Подъезды городских домов не всегда ухожены и отремонтированы, домофоны довольно часто сломаны. Самой большой проблемой для жителей высоток в Новосибирске является отключение лифта. Особенно остра она стоит перед пожилыми людьми, а также молодыми мамами с детьми. Подняться на последний этаж человеку в возрасте очень тяжело и не факт, что после этого не случится инфаркт, либо помутнение сознания. Примерно те же эмоции испытывают и молодые мамы с детьми на руках, которым приходится забираться на нужный этаж пешком. Описанные явления — далеко не самое страшное, что может случиться в жизни горожан Новосибирска. С наступлением осенне-зимнего периода возникает новая волна недовольства работой ЖКХ, связанная с несвоевременным включением отопления. Получить внятный ответ от представителя ЖКХ просто невозможно и жильцам приходится кутаться в одеяла, надевать теплые свитера и во всемирной паутине искать ответы на свои вопросы, а что самое главное – куда пожаловаться на такое безобразие со стороны ЖКХ.

Возмущенный житель Новосибирска, который без видимых на то причин остался без горячей воды, либо электричества, может обратиться в ДЕЗ, что означает Дирекция единого заказчика. Данное учреждение Новосибирска является не чем иным, как ЖКХ, у которого появилось новое название. Для того чтобы жалобы граждан были более действенными, они должны быть оформлены в письменном виде. Положительным моментом в оформлении жалобы может быть и знание законов ЖКХ в Новосибирске.

Письменная жалоба должна быть принята работниками ДЕЗа Новосибирска. В противном случае, можно с жалобой обратиться в Общественную Палату. Именно сюда можно пожаловаться на такие действия ЖКХ, как: отключение горячей воды, света, отопления, самовольную перепланировку квартир, протекание крыши и т.д. Сотрудники ЖКХ не всегда придут на помощь, поэтому данная инстанция будет спасательным кругом для разуверившегося в справедливости городского жителя.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector