Когда платить за жкх за декабрь

Как производится оплата услуг ЖКХ за декабрь и январь?.

Если в декабре меня не было дома,а домой я вернулась 31января ,и у меня уже по две квитанции за свет,газ и т.д. Могу ли я сейчас оплатить только за январь ,видя счёт от последней оплаты в декабре за ноябрь месяц?

Ответы юристов (3)

Могу ли я сейчас оплатить только за январь

видя счёт от последней оплаты в декабре за ноябрь месяц?

Не совсем понятен смысл вопроса

Уточнение клиента

Дело в том,что за декабрь я не платила.Пришла квитанция уже за январь.Могу ли я записать последние данные счетчика в квитанцию за январь и как бы расплатиться за оба месяца? Или мне нужно за каждую квитанцию отдельно расплатиться?

01 Февраля 2018, 10:32

Есть вопрос к юристу?

Могу ли я записать последние данные счетчика в квитанцию за январь и как бы расплатиться за оба месяца?

Да, можете. Только проконтролируйте чтобы вам за декабрь месяц посчитали 0, а не норматив потребления коммунальной услуги.

Уточнение клиента

Спасибо,не знала,что так можно.

01 Февраля 2018, 12:20

лучше оплачивать каждый месяц (в течение 30 дней) иначе вам будут начислять пени в соответствии с положениями ЖК РФ

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Порядок оплаты коммунальных услуг за декабрь.

Вопрос-ответ по теме

Казенное учреждение заключило Госконтракт на поставку тепловой энергии, срок оказания услуг с 01.09.17-31.01.18 г. На 2017 г. выделены ЛБО для расчета за коммунальные услуги по декабрь 2017 г. Теплоснабжающая организация выставит акт за оказанные услуги датой конца 2017 г., но мы его увидим после 15 января 2018 г. Как правильно оплатить услуги за декабрь 17 г, полностью использовать выделенные ЛБО на 2017 г. на оплату коммунальных услуг? При обращении к исполнителю услуг, исполнитель готов выставить за декабрь только счет на предоплату, тогда возникает незакрытое авансовое денежное обязательство в казначействе и дебиторская задолженность на 01.01.18 г. в годовом отчете. Как правильно оплатить расходы за декабрь, и не нарушить Бюджетный кодекс?

Учреждение никак не сможет освоить средства декабря.

Согласно Инструкции 157н бухгалтерский учет ведется методом начисления. Учреждению не удастся избежать кредиторской задолженности, так как документы по факту оказанных услуг за декабрь приходят только в январе. Поставщик не сможет выставить Вам точную сумму оказанных услуг за декабрь в 2017 году. Поэтому, обязательства примите в счет лимитов следующего года. Учреждение вправе принять бюджетные обязательства в декабре текущего года в пределах ЛБО, доведенных на следующий год, и оплатить их в январе.

Бюджетный кодекс РФ

Статья 242. Завершение текущего финансового года

1. Операции по исполнению бюджета завершаются 31 декабря, за исключением операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Завершение операций по исполнению бюджета в текущем финансовом году осуществляется в порядке, установленном финансовым органом в соответствии с требованиями настоящей статьи.

2. Завершение операций органами Федерального казначейства по распределению в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса поступлений отчетного финансового года между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации и их зачисление в соответствующие бюджеты производится в первые пять рабочих дней текущего финансового года. Указанные операции отражаются в отчетности об исполнении бюджетов отчетного финансового года.

3. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря.
До последнего рабочего дня текущего финансового года включительно орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета, обязан оплатить санкционированные к оплате в установленном* порядке бюджетные обязательства в пределах остатка средств на едином счете бюджета.

4. Не использованные получателями бюджетных средств остатки бюджетных средств, находящиеся не на едином счете бюджета, не позднее двух последних рабочих дней текущего финансового года подлежат перечислению получателями бюджетных средств на единый счет бюджета.33Как учредителю предоставить финансовое обеспечение подведомственным бюджетным (автономным) учреждениям

5. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года межбюджетные трансферты, полученные в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, подлежат возврату в доход бюджета, из которого они были ранее предоставлены, в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.

Как проверить целевое использование бюджетных средств

Нецелевым использованием признается направление бюджетных средств на цели, которые не предусмотрены условиями их получения. Условия и цели использования устанавливаются в решении о бюджете, бюджетной росписи, бюджетной смете или другом документе, на основании которого из бюджета предоставлялись средства.

Такие требования установлены пунктом 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.

Цели расходов определяются в смете по бюджетной классификации, а именно по целевым статьям и видам расходов.

Целевые статьи расходов бюджетов обеспечивают привязку бюджетных ассигнований:
– к государственным (муниципальным) программам;
– к направлениям деятельности органов власти и наиболее значимых учреждений, которые не включены в программы;
– к расходным обязательствам, которые должны быть исполнены за счет средств соответствующего бюджета.

Об этом сказано в пункте 4.1.1 раздела III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Коды видов расходов (КВР) в свою очередь детализируют целевые статьи. Перечень и правила применения КВР приведены в подпункте 5.2 раздела III и приложении 3 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

В учреждениях нецелевое использование бюджетных средств проверяют в том числе по КВР. К примеру, учреждению выделили средства на капремонт здания по КВР 243 «Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества». Но ремонт не провели, зато купили служебный автомобиль. Такая трата и есть нецелевка.

Совет: правильное определение кода вида расходов – это уже элемент контроля, который также позволит избежать нецелевого расходования средств. Поэтому, если сомневаетесь или возникли вопросы, которые не отражены в методологии применения видов расходов, пользуйтесь разъяснениями официальных органов.

Чаще всего разъяснения выпускает Минфин России в своих письмах. Причем можно обратиться в министерство с запросом или воспользоваться более ранними разъяснениями.

На практике контролеры могут квалифицировать нецелевое использование бюджетных средств* еще в таких случаях:

 бюджетные средства, выделенные на текущий финансовый год, израсходованы в счет предстоящих платежей следующего финансового года (например, перечисление налогов авансом в декабре);

 оплачены дополнительные расходы, которые прямо не предусмотрены законодательством в некоторых случаях (например, отдельные виды командировочных расходов);

 перечислен аванс по контракту сверх предела, установленного для авансовых платежей;

 бюджетные средства израсходованы без оправдательных (первичных) документов;

 выплачены надбавки или доплаты к зарплате сверх нормативов, использованных при расчете и утверждении сметы;

 оплачены иные расходы, на которые не были доведены лимиты бюджетных обязательств (не согласованы с учредителем);

 оборудование, приобретенное за счет средств бюджета для конкретных целей, используется по другому назначению, например, для ведения коммерческой деятельности.

Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств

Ситуация: вправе ли казенное учреждение в текущем году оплачивать бюджетные обязательства, принятые по договорам (контрактам), заключенным в прошлом году

Да, вправе, если есть правовые основания.

Для того чтобы подтвердить факт возникновения денежных обязательств по договорам и контрактам, учреждение представляет вместе с платежным документом документ-основание (п. 5 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ). Например, счет, акт приемки-передачи, товарная накладная.

В некоторых случаях по товарам, работам, услугам эти документы поставщик или исполнитель пришлет только в январе очередного года. Например, по услугам предоставления электроэнергии, воды, тепла и т. д. Даже если товар и документы поступили в последних числах декабря, оплатить услуги можно не всегда. Учреждение не успеет оплатить их в текущем году, так как последний операционный день финорган может установить раньше чем 31 декабря. А обязательства по поставленным товарам, выполненным работам, услугам перейдут на следующий год.

Внимание: если в конце года учреждению доведены ЛБО на следующий год, то примите обязательства за декабрь для оплаты в январе. Если же ЛБО нет, а обязательства вы приняли следующим годом – это нецелевка (письма Минфина России от 31 июля 2013 № 02-13-11/30710, от 16 февраля 2012 № 02-07-10/512, от 14 апреля 2011 № 02-06-10/1371, от 18 января 2010 № 02-03-07/97).

Оплату договоров, контрактов производите в пределах полученных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) с учетом принятых и неисполненных обязательств (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). При этом ЛБО до ПБС доводят до начала очередного финансового года (п. 5 ст. 217, п. 2 ст. 219.1 Бюджетного кодекса РФ).

Значит, учреждение вправе принять бюджетные обязательства в декабре текущего года в пределах ЛБО, доведенных на следующий год, и оплатить их в январе.* Основание:

 акты выполненных работ, оказанных услуг, товарные накладные;

 документы о доведении ЛБО с учетом принятых и неисполненных обязательств и (или) бюджетная смета.

В бюджетном учете примите обязательства в счет ЛБО очередного года по заключенному контракту и перенесите их на текущий год проводками:

Оплатить ЖКУ за декабрь можно будет как до, так и после празднования Нового года.

23 дек. 2016 г., 14:49

Говорится в сообщении отела корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ». «Как правило, жители Московской области получают платёжные документы до десятого числа каждого месяца с начислениями за предыдущий период. В декабре расчётный центр планирует изменить привычный порядок доставки – она должна завершиться на несколько дней раньше, в зависимости от условий договоров с поставщиками услуг и ресурсов в муниципальных районах. Кроме того, доставка единого платёжного документа с опережением сроков связана с необходимостью обеспечить своевременность поступлений денежных средств на счета поставщиков ресурсов и услуг», – сказано в сообщении.

«Для многих граждан гораздо удобнее произвести оплату жилищно-коммунальных услуг перед Новым годом, поэтому мы предлагаем нашим клиентам такую возможность. Граждане, кому начисления за декабрь комфортнее оплатить в январе, могут сделать это в обычном режиме», – поясняет управляющий директор ООО «МосОблЕИРЦ» Ольга Роганова.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector