Можно ли списать долг по квартплате более 3 лет

Как списать долг по квартплате за сроком давности?.

Для того, чтобы не прерывать срок исковой давности и не признавать долг за период свыше 3 лет, Вашим родителям необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о прерасчете задолженности сответствующую только последним 3 годам проживания.

До этого момента квитанции по квартире оплачивайте только за конкретный период (в квитанции должен быть указан период за который идет оплата обязательно) иначе эту сумму могут зачесть в погашение прошлых долгов за пределами 3 летней давности.

Однако, если выносились судебные приказы или Решения суда, даже если на суде никто не присутствовал, и после этого в течение 3 лет исполнительные документы были переданы приставам, то сроков исковой давности здесь уже на будет. Исполнительное производство будет вплоть до полного погашения обязательств.

Задолженность за коммунальные услуги более 3-х летней давности.

Выяснилось, что у меня имеется задолженность за КУ аж за 2010 год (сейчас апрель 2016). ТСЖ уверяет, что когда я оплачиваю коммунальные услуги они зачисляются не за месяц указанный в жировках, а в счет погашения старой и очень старой задолженности (более 3-х летней давности) Так ли это? Может ли УК или ТСЖ взыскать с меня эту задолженность?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 905 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Уточните, а в квитанциях на оплату указан месяц, за который произведены начисления и по данной квитанции Вы производите оплату?

Если да, то действия ТСЖ неправомерны, пишите жалобу в прокуратуру и жил инспекцию, т.к. срок исковой давности истек для взыскания долга за 2010 г Срок давности составляет 3 года

Ничего не платите за прошлый период, а за период, который Вас выставляют в квитанции об оплате ЖКУ

Может ли УК или ТСЖ взыскать с меня эту задолженность?
Александр

Они могут конечно обратиться в суд с иском, а Вы в свою очередь должны будете заявить о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано Т.к. пропуск срока исковой давности применяется только по заявлению Ответчика, т.е. Вас

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Да, в квитанциях указан месяц и год. А теперь они мне шлют долговые на очень круглые суммы (более 100 т р) На мой вопрос: «А почему не 200?))» ответа нет. Говорят у Вас задолженность аж с 10 года.

Т.е. ранее ее не было и вдруг появилась?

Не платите задолженность, а лишь ту сумму, которая начислена за текущий месяц

Обратитесь к ним с письменным требованием ( чтоб на вашем втором экз поставили отметку о получении) о предоставлении информации в связи с чем образовалась задолженность и требуйте применить срок исковой давности и списать задолженность

Если нужна будет помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Я так и делаю — не плачу ))) Автоплатеж списывает с карты за текущий месяц и все. Я допускаю, что мог какие-то месяца пропустить. Месяц-два-три, но не полтора же года. Видимо придется ехать выяснять в ЕИРЦ.

Еще раз спасибо за совет!

Так пусть предоставит норму, где об этом сказано.

Пишите жалобу в прокуратуру и жил инспекцию, не существует накопительной задолженности, имеют место пени за неуплату коммунальных услуг, что так же в Вашем случае не применимо

А ЗАЧЕМ ЧТО — ЛИБО ВЫЯСНЯТЬ, ЕСЛИ СРОК ДАВНОСТИ ПРОПУЩЕН?

Как указала ранее, они не смогут данную задолженность взыскать с Вас, почему ранее не «проснулись», а спустя 6 лет? Если бы была задолженность, то она бы отразилась ранее, но не спустя 6 лет.

Насчет пропуска оплаты я имел ввиду последние 3 года.

А они и сейчас не «проснулись». Потела труба, я вызвал слесаря через диспетчерскую. В ответ сказали, что он не придет, у Вас задолженность. Вот тут и стали разбираться.

Если все же задолженность будет не за 2010 год, а в пределах 3 летнего срока, то увы придется оплатить, иначе при обращении в суд, данную сумму вместе с пенями удовлетворят

Вот я и поеду это выяснять. Последний год точно платил месяц к месяцу. А до этого мог сразу и за три и за четыре платить одним разом.

Прекрасно, а наличие задолженности не является основанием для отказа в оказании услуги.

Задолженность не доказана, решения о ее взыскании нет.

Пишите жалобу на действия ТСЖ/УК в жил инспекцию, т.к. они грубо нарушают Ваши права

Более того, труба какая? Я верно понимаю, что сток? Если да, то он относится к общедомовому имуществу и они обязаны были приехать по вызову

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
31. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;
в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил;

Консультация юриста бесплатно

ТСЖ уверяет, что когда я оплачиваю коммунальные услуги они зачисляются не за месяц указанный в жировках, а в счет погашения старой и очень старой задолженности (более 3-х летней давности) Так ли это?
Александр

Нет. Это не так. Если у вас в квитанции указан за какой срок, например, апрель 2016, то и оплата идет за этот период.

Может ли УК или ТСЖ взыскать с меня эту задолженность?
Александр

Нет, не может. Так как пропущен срок давности, равный трем годам.

Как списать долг по квартплате после 3 лет.

Как списать долг по квартплате после 3 лет

Виды сроков исковой давности. Начало течения срока исковой давности . начальный момент давностного срока определяется в соответствии со ст.

200 ч. 1 ГК РФ. По общему правилу право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Предполагается, что лицо знает о нарушении своего права в самый момент, когда произошло нарушение.

О взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и 3-летний срок исковой давности

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос в сущности простой, но мы «уперлись» в угол!

Суть истории: идет процесс по взысканию задолженности по услугам ЖКХ. Задолженность более 3 лет (общий срок исковой давности). Заявлено о пропуске срока, но нарушение длящееся и суд вроде бы планирует взыскать за весь период задолженность, т.е.

более чем за 3 года! прошу вас подскажите как складывается судебная практика по данному вопросу и правомерен ли довод «длящееся правнарушение» в данном случае? С уважение, Лера, ваш регион Оплата за жилищно-коммунальные услуги представляет собой периодические платежи (ежемесячные).

Долг за ЖКХ спишут с вашей карты»: неплательщиков оштрафуют автоматом

Верховный суд России принял постановление о списании долгов за «коммуналку» и налогов с банковских карт неплательщиков по упрощенной процедуре.

Теперь поставщики жилищно-коммунальных услуг смогут получить решение суда о взыскании средств в ускоренном порядке за несколько дней. Новое правило может коснуться всех неоплаченных платежей за последние 10 лет.

Сейчас задолженность собственников жилья перед управляющими компаниями и операторами коммунальных услуг составляет 270 млрд рублей.

Долги с неплательщиков за ЖКХ в Москве списывают с их банковских карт

МОСКВА, 27 января.

Долги с неплательщиков на востоке столицы теперь собирают путем списания денежных сумм с их банковских карт. Это стало возможным благодаря ведению электронного документооборота и присоединению к программе ряда ведущих банков, пишет «Комсомольская правда» . Как отмечает издание со ссылкой на Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного округа, управляющая компания подает в суд исковое заявление о взыскании задолженности, если квартплата не вносится больше шести месяцев.

По трёхлетним долгам за ЖКУ прошли сроки исковой давности

Газета не раз писала о многолетних долгах жителей, отказавшихся оплачивать большие начисления за «общий свет» еще в бытность директором МУП ЕРЦ Ольги Авраменко .

Напомним, в 2009 году МУП по сбору платежей наделили функциями общегородской УК, а впоследствии отобрали полномочия по сбору денег, передав их частному ООО РКЦ, которое процветает (собирать деньги — занятие выгодное, даже при честных расчетах).

При каком долге за коммуналку могут забрать квартиру

За последний год коммунальные платежи выросли почти в два раза при замороженных зарплатах для госслужащих и отмене ряда надбавок.

А с 1 апреля по решению Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) минимальный тариф на газ для населения повысится в 3,3 раза — до 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров топлива.

А это значит, что уже в мае все украинцы получат платежки, превышающими апрельские.

Если задолженность за жилкомуслуги превысила десять минимальных зарплат, на имущество должника могут наложить арест

Столичные власти продлили до пяти лет срок рассрочки задолженности по квартплате.

А вот долги за отопление и горячее водоснабжение энергетики требуют погасить в течение года Из 880 тысяч собственников квартир в столице должниками числятся 170 тысяч человек. Задолженность горожан перед коммунальщиками превышает полмиллиарда гривен.

Энергетики из компаний «Киевэнерго» и «Еврореконструкция» заявляют, что для подготовки к новому отопительному сезону нужны деньги на ремонт оборудования, теплотрасс, устранение аварий.

Конференция ЮрКлуба

Доброго времени суток, всем! Есть интересующий меня, с профессиональной точки зрения вопрос: Реально ли не оплачивая несколько лет услуги ЖКХ (на пример по квартире), мягко говоря послать по дальше с оной оплатой её получателя, на срок превышающий исковую давность, т.е.

три года? Есть ли у кого нибудь такая практика? Может быть решения суда в пользу ответчика, по искам ЖКХ? Или ещё лучше решения суда по иску неплательщика с просьбой суду, на основании прошедшего срока исковой давности списать его задолженность перед ЖКХ?

Заранее всем спасибо, жду помощи! Доброго времени суток, всем! Есть интересующий меня, с профессиональной точки зрения вопрос: Реально ли не оплачивая несколько лет услуги ЖКХ (на пример по квартире), мягко говоря послать по дальше с оной оплатой её получателя, на срок превышающий исковую давность, т.е.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector