Сколько необходимо хранить квитанции об оплате жкх

Квитанции об оплате коммунальных услуг будут приходить с QR-кодом.

Процесс оплаты значительно упростится.

С февраля чтобы оплатить коммунальные услуги, достаточно просканировать QR-код c квитанции через приложение своего банка. Обычно в нём есть раздел об оплате ЖКХ. Реквизиты в таком случае заполняются автоматически, пользователю нужно их только проверить и подтвердить платёж.

Помимо мобильный приложений QR-код поможет в оплате в отделениях банков и почты, на сайте мэрии.

Двухмерный штрихкод появился на квитанциях по оплате отопления, горячей и холодной воды, ремонта дома, газа, капремонта и некоторых других услуг. Первые обновлённые квитанции придут 15 февраля.

Другие городские новости читайте на нашем сайте.

Что делать, если не приносят квитанции за жкх?.

У мужа есть квартира, которую он сдает. В том доме, где эта квартира, не приносят квитанции за жкх. Причин я не знаю, с соседями муж общаться не хочет, спрашивать у них, как они получают квитанции, тоже не желает. Мою помощь тоже не принимает. Сейчас на той квартире накопился долг. Мужу придется ехать в обслуживающие организации за квитанциями. И он уверен, что за этими квитанциями надо будет ездить каждый месяц. Понятно дело, ему не хочется. А жэу точно не будет приносить их, и не заставишь. Может быть кто-то уже сталкивался с подобным? Как решить такую проблему — чтобы не приходилось каждый месяц ездить за квитанциями? Может быть через интернет, госуслуги как-то платить можно?

Нужно один раз заставить себя и съездить в обслуживающую организацию, забрать квитанции. Скорее всего у жэу имеется свой сайт, поэтому надо спросить в конторе доступ к личному кабинету (дадут бумажку с логином и паролем), зарегистрироваться на сайте и станут видны все начисления за коммунальные услуги, по статьям: отопление, водоснабжение, отчисления на капремонт, содержание мест общего пользования. Там же можно вносить показания приборов учета. Подобным образом можно поступить и с платежами за электроэнергию.

Платить, разумеется, можно в ближайших банковских терминалах. Следует указать номер лицевого счета, и в квитанции будет указан адрес квартиры, назначение платежа и наименование получателя.

Платить ли за мусор без договора?.

Саратовская область, купил дом, во всех квитанциях об оплатах была фамилия старого хозяина, в том числе и за мусор, появившаяся компания мехуборка также стала присылать квитанции с чужой фамилией (с которой я кстати договор не заключал) но с пол года платил—далее она обонкротилась и на её место пришла другая—и тут квитанции пошли вдруг с МОЕЙ фамилией И почему то прописанных оказалось двое (хотя я один) и за три месяца (всего лишь) у них чудесным образом появляется сумма около 1000 р. Причём на всех трёх квитанциях на оборотной стороне —три сочинения от том—как я ДОЛЖЕН собрать все бумаги и заключить с ними договор! Я так понимаю нет договора—нет оплат! И почему это Я должен ходить-тратить время—и нести им деньги с опущенной головой? Что делать?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все собственники жилых помещений в многоквартирных дома и собственники частных домов.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко — ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко — Правила № 354).

Во-вторых, согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ собственники жилых помещений и частных домов обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами — это и есть вывоз мусора. Раньше вывоз мусора входил в раздел платы за содержание жилого помещения.

Согласно п.14 статьи 255 ЖК РФ,

В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за коммунальные услуги в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

Вам нужно сначала самим изучить вышеуказанные нормативные акты, а потом уже на основании их и защищать свои права и интересы, а не надеяться на необоснованные жалобы и на краткие ответы юристов по такому серьезному юридическому вопросу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector