Имеет ли отношение жкх к частному сектору

«Чистый город»: квитанции «ИВЦ ЖКХ» за вывоз мусора сбивают горожан с толку.

ОАО «Чистый город» разорвало отношения с ГУП «Информационно-вычислительный центр ЖКХ» Ростовской области и с 1 октября перешло на прямые расчёты с клиентами, проживающими в частном секторе. Об этом donnews.ru рассказал гендиректор компании Сергей Пухкалов.

— Мы разорвали отношения в одностороннем порядке — в договоре прописан такой пункт. Но перед этим, как и полагается, уведомили о своих намерениях руководство «ИВЦ», — сообщил гендиректор.

Однако, несмотря на разрыв отношений, «ИВЦ» продолжил присылать квитанции (есть в распоряжении редакции. — Прим. авт.), и люди, получив сразу два платёжных документа, стали обрывать телефоны с просьбой пояснить, кому на самом деле необходимо платить за услугу.

— Сейчас мы пытаемся провести сверку документов со своими бывшими партнёрами, однако для того, чтобы получить доступ к документам, в «ИВЦ» с нас требуют 3,5 млн рублей. Простите, а на каком основании? — задался вопросом Пухкалов.

К слову, об основаниях. По словам гендиректора «Чистого города», основанием для разрыва договора стала непрозрачность расчётов, которые проводит «ИВЦ ЖКХ».

— Люди исправно платили в центр деньги за услугу, мы так же исправно мусор вывозили, а куда деньги делись, непонятно. По летним месяцам «ИВЦ» показал очень низкие сборы. Это и стало последней каплей. Сначала мы отказались от услуг центра в Ленинском районе, затем по всему городу, — изложил подробности Пухкалов.

Гендиректор «Чистого города» сообщил, что компания направила в суд исковое заявление, в котором требует от ответчика — «ИВЦ» — представить бухгалтерскую отчётность. Второй документ — заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность квитанций за вывоз мусора, выписанных центром уже после разрыва договора.

Найдены компромиссы в теме вывоза мусора из частного сектора.

Сегодня на встрече с журналистами Ксения Потехина, начальник управления ЖКХ администрации Бийска, Олег Гузеев, замглавы города по вопросам ЖКХ и директор ООО «Спецобслуживание-Центральное» Алексей Щербатов озвучили ряд решений по нормализации ситуации с вывозом мусора из частного сектора. Подробнее о сути проблемы читайте в нашем прошлом материале.

Самое принципиальное — услуга за вывоз ТКО жителям частного сектора Бийска и Белокурихи за ноябрь начислена не будет.

Кроме этого, те жители, которые не хотят или не могут пользоваться услугой бестарного выноса мусора к точке сбора отходов, могут воспользоваться платной услугой любой независимой компании, которая вывезет мусор из контейнера до точки сбора, указанной на территориальной схеме. Цена вопроса — около 240 рублей за один подъем контейнера. Данная услуга не имеет никакого отношения к работе регоператора. Воспользоваться ей можно в удобное для жителя время, не привязываясь к маршруту мусоровоза.

При этом все зарегистрированные жители этого частного дома не будутт освобождены от абонентской платы регоператору за доставку ТКО до точки официального накопления — 36,12 рублей в месяц с человека.

— Раньше это была жилищная услуга, мусор вывозился по факту накопления. Житель сам решал, заключать или не заключать договор. Сегодня эта услуга признана коммунальной, договор заключат все, потому что мусор накапливается у всех и куда-то он вывозится, — сказал Щербатов.

Одним словом, как и жители многоквартирных домов, жители частного сектора тоже будут платить. Будет прекращена практика, когда некоторые жители частного сектора мусор производили, но за его вывоз не платили.

Однако, надо понимать, что и эта мера временная. Каждый контейнер должен соответствовать Санпину и представлять собой огороженную площадку на расстоянии от 20 до 100 метров от дома. В свое время жители устанавливали контейнеры, не уведомляя администрацию, они стоят до ближайшей проверки уполномоченными организациями, которые могут потребовать либо убрать контейнеры, либо организовать контейнерную площадку согласно требованиям. До сих пор таких проверок не было.

Решением могли бы стать стационарные площадки в частном секторе, заявку на их организацию можно подать в управление ЖКХ. Коллективу жителей такая площадка может обойтись в 10 тыс. рублей, администрация обещает оказать содействие.

Третье — к 15 декабря будет составлена схема на площадке Google, по ней можно будет узнать ближайшую точку сбора и время вывоза ТКО. Как только она будет готова, ее опубликуют на сайтах администрации и регоператора.

Частные проблемы частного сектора.

Частный сектор, несмотря на всё набирающие темпы застройки города высотными домами, ещё составляет достаточно большую часть Новокузнецка. И его жители в век современных технологий так же, как и много лет назад, берут воду из колодцев, топят печку и ездят по щебёнке, а нередко — по ямам да ухабам… Главные проблемы частного сектора всем известны — это дороги, свет и вода. Письмо, пришедшее в нашу редакцию в середине сентября, касалось одной из таких болезненных точек — состояния въезда на переулок Звёздный. Как сообщили жители, проехать к ним сложно из-за ямы на повороте с улицы Кременчугской.
Действительно, проложить асфальт там, где его никогда не было, пока нереально, однако на самых проблемных участках можно провести грейдирование, считают жители. Хотя и частично, но это решит проблему: не придётся ходить по колено в грязи.
Переулочек Звёздный из восьми домов мы нашли не сразу. Поплутали немало — к нему ведёт достаточно крутой подъем. Взять дорожный подъём удалось только со второго раза. Нас встретили дружным лаем собаки. Хозяйка одного из последних домов, пенсионерка Эмилия Сергеевна Терентьева, рассказала, что живёт здесь с супругом уже около 30-ти лет. Уголь завезли ещё заранее летом. Воду берут из колодца, который располагается у въезда в переулок. Но бывает и так — особенно весной и летом, — что даже полведра набрать нельзя.
— Как выходим из положения? — переспрашивает Эмилия Сергеевна. — Да вниз спускаемся, к колодцам, где воды поболее. Набираем дождевую воду на полив в огромный бак. В нём у нас вода круглый год. Дрова заготовили. Всё, что необходимо, стараемся завезти, пока сухо. Когда были молодые, ещё более или менее было. А теперь тяжеловато воду носить. Но ничего, справляемся. Беспокоит ещё то, что выше нашего дома брошенные сады. Там бомжи, детвора носится…
Многие индивидуальные жилые дома уже находятся в достаточно ветхом состоянии. Живут в них зачастую люди преклонного возраста. Как содержатся дороги частного сектора, что предпринимается, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной? Эти вопросы мы задали Константину Исакову, заместителю руководителя администрации Кузнецкого района по ЖКХ.
— Жилая застройка частного сектора в Кузнецком районе велась на неудобицах, на склонах гор, холмов, — поясняет он. — Соответственно, при возведении домов никто из жителей не позаботился о строительстве канав для отвода стоков. В результате после ливневых дождей вся вода сбегает вниз по дорогам и узким улочкам частного сектора, размывая их. Недавно мы привели их в порядок — отгрейдировали. Работы выполнялись по соглашению руководителя Кузнецкого района Пискаленко с руководителями предприятий, которые расположены на территории Кузнецкого района. Конечно же, приходится доставать гравий, щебень. Порой этих материалов в нужном количестве не хватает. Действительно, есть в частном секторе и проблема с водой. Не все улицы имеют водоснабжение. Но из 1974 домов индивидуальной жилой застройки ( частично это дачи и брошенные дома) процентов 65 — 70 имеют централизованное водоснабжение. Для тех, у кого такового нет, есть возможность объединиться и коллективно провести трубы к своему дому. А Водоканал бесплатно выполнит работы по подключению. Договорённость такая с ними у нас достигнута.
В своём обращении жители переулка Звёздного отмечали ещё одну проблему: у них рядом нет контейнера под мусор. Константин Исаков сказал, что в ближайшее время — одна две недели — этот вопрос разрешится положительно. На улице Кременчугская на повороте на улицу Талдыкина уже отсыпана площадка, осталось только положить на неё две бетонных плиты и установить мусорный контейнер. В настоящее время определяются с обслуживающей организацией. Этим занимается управление дорожно-коммунального хозяйства.
На прошлой неделе мы ещё раз проехали с экскурсией по улицам частного сектора Кузнецкого района. Действительно, в настоящее время улица Кременчугская отгрейдерована, так же, как и въезд на переулок Звёздный ( см. на фото). Сейчас там свободно проедет любая машина. Конечно же, отсыпку дорог частного сектора, особенно таких «крутых», как в Кузнецком районе, требуется проводить регулярно. Большое значение имеет ещё и отношение жителей к территории, на которой они живут. К примеру, как рассказал Константин Исаков, дорогу по улице Кременчугская буквально на днях пришлось приводить в порядок заново — один из жителей решил провести водопровод, перекопал дорогу, а привести в порядок не соизволил. Пришлось засыпать её повторно…

Дина ПРУДЬКО, газета «Новокузнецк»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector