Что нового в 2019 году в сфере ЖКХ

Что изменится в 2019 году для владельцев квартир.

Предлагаем разобраться, что изменится для всех владельцев квартир в ближайшее время, и какие новые законы, вносящие изменения в сфере ЖКХ, вступят в силу уже 1 января 2019 года.

Аварийный жилой фонд

В 2019 году будет продолжена работа по переселению людей из домов, которые были признаны аварийными до 01.01.12. Как правило, это будут объекты, которые были признаны аварийными, но по каким-либо причинам не были включены в списки ранее.


Также в рамках реализации программы запланировано:

  • увеличение бюджета путем привлечения новых инвесторов;
  • разработка новых вариантов переселения (социальный найм);
  • ветхие домама выделят в отдельное направление;
  • разработка четких критериев признания объекта аварийным.

Когда начнется переселение жильцов из домов, которые были признаны аварийными после 2012 года пока неизвестно. Это вопрос должны решить в 2019 году.

Первый этап – составление перечня домов, получивших статус «аварийный» уже в процессе. Как только будет ясна полная картина, начнут их распределение и составление графиков на отселение.

Ранее Сергей Степашин заверил, что в рамках программы переселения площадь новых квартир будет 1:1 соответствовать площади жилья, которое было во владении семьи в аварийном доме.

Комфортная городская среда

Проект, направленный на повышение комфорта и развития инфраструктуры городов России успешно стартовал в 2017 году. Программа предполагает:

  • внедрение новых правил содержания и благоустройства;
  • благоустройство дворов;
  • создание парков и общественных зон отдыха.

В 2018 году велась активная дискуссия по вопросу исключения из программы пункта о благоустройстве дворов. Но, данная инициатива не получила должной поддержки и в 2019 году работа над улучшением придомовых территорий в больших городах останется частью обустройства городской среды.

В данной сфере также произойдут некоторые изменения, которые в первую очередь будут связаны с пенсионной реформой. С начала 2019 года льготы будут начисляться при достижении предпенсионного возраста (раньше, чем человек выйдет на пенсию).

Согласно новому закону, который вступает в силу с 01.01.19, субсидирование взносов на капремонт из федерального бюджета предоставят таким категориям:

  • семьям, в которых есть инвалиды I или II группы (100%);
  • владельцам квартир в возрасте от 70 до 80 лет (50%);
  • собственникам жилья в возрасте от 80 (100%).

Новые требования к диспетчерским службам

Принятое 27.03.18 постановление Правительства РФ №331 устанавливает такие новые требования к работе диспетчерских служб:

  • режим работы 24/7;
  • ответить на звонок диспетчер обязан в течение 5 минут;
  • если не успел ответить – обязан сам перезвонить по зафиксированному номеру в течение 10 минут;
  • службы должны предусмотреть возможность отправить обращение в электронном виде либо оставить голосовое сообщение;
  • локализация аварий внутридомовых систем ГВС и ХВС не позже 30 мин. после обращения;
  • на устранение засоров инженерных систем дается до 2 часов;
  • на полное устранение аварии отводят 3 дня.

Важно! Устранение мелких неисправностей должны выполнять круглосуточно. Но, некоторые виды работ, такие как устранение засоров мусоропроводов, устраняются с 8:00 до 23:00. Если заявка поступит в ночное время, то аварийная бригада приступит к устранению проблемы только в 8 часов утра.

Управление многоквартирными домами

Необходимость в таком нововведении продиктована тем, что даже брошенные здания необходимо поддерживать. Требуется устранение аварийных ситуаций, подготовка к отопительному периоду и другие работы, целью которых является недопущение перехода объекта в аварийное состояние.

Для всех, кто возмущен работой обслуживающих компаний, тоже есть хорошие новости – с 01.03.19 сантехников обяжут носить бейджи, а перед тем, как зайти в квартиру одевать бахилы.

Индексация тарифов

И, конечно, основное, что изменится для всех владельцев квартир в 2019 году – это тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Грядет индексация тарифов и их двухэтапное повышение. С 01.01.19 на 1,7% и с 01.06.19 на 2,4% (от суммы, установленной с 1 января 2019 года).

ЖКХ: как изменится жизнь россиян в 2019 году.

В 2019 году в России заработает ряд законодательных нововведений, касающиеся налогов и оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также порядка регистрации недвижимости и др.

Мусорная реформа

С января 2019 года в России заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), получившая название «мусорная реформа».

Сегодня услуга по вывозу твердых коммунальных отходов входит в список жилищных. Счет за нее выставляет управляющая компания в общей квитанции. С нового года услуга станет коммунальной. Кроме того, в каждом регионе появится единый оператор по обращению с ТКО (СПб РОО «ОСМКД» уже писала об этом). Это юридическое лицо будет нести ответственность за вывоз мусора с момента погрузки и вплоть до размещения на полигоне. В документе уточняется, что региональный оператор обязан контролировать утилизацию отходов, что приведет к сокращению числа несанкционированных свалок.

С нового года должна появиться инфраструктура для раздельного сбора и накопления коммунальных отходов. Повсеместно раздельный сбор мусора может заработать в течение пяти — десяти лет. Все баки бытовых отходов с 1 января 2019 года попадут в специальный реестр, в котором можно будет посмотреть адреса контейнерных площадок.

Изменения коснутся не только жителей многоквартирных домов, но и частного сектора. Если сейчас частники заключают договоры на вывоз мусора по желанию, то с начала года это станет обязанностью. Тарифы на сбор коммунальных отходов в 2019 году также вырастут. Средняя цена сбора мусора составит 100 руб. с человека, а для территорий, где раньше не платили за вывоз мусора, — 65 руб.

Регистрация прав на недвижимость

В 2019 году произойдут изменения, связанные с нотариатом. «С 1 февраля 2019 года для нотариусов вводятся новые обязанности по ведению сделок с недвижимостью. В частности, после удостоверения сделки с недвижимостью они должны направить соответствующее электронное заявление в Росреестр до конца того же рабочего дня. Так же им необходимо поступить и после выдачи свидетельства о праве на наследство». Новый закон существенно упростит сторонам сделок с недвижимостью процедуру переоформления прав.

Тарифы ЖКУ

В 2019 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут в два этапа. С 2019 года индексация будет проходить 1 января и 1 июля. При этом в совокупности рост тарифов не превысит уровень инфляции в стране.

Поменять порядок повышения тарифов было решено из-за того, что с 2019 года вырастет базовая ставка НДС с 18% до 20%. Из-за временного разрыва между ставками НДС и тарифами ЖКХ ресурсоснабжающие организации могут понести серьезные убытки. После этого им пришлось бы повысить стоимость коммунальных услуг для населения.

Временная УК

Согласно новому закону, в случае если управляющая компания обанкротилась или лишилась лицензии, с 1 января 2019 года органы местного самоуправления будут обязаны назначить дому временную УК, пока собственники на общем собрании не выберут компанию, которая им по душе.

— Ситуация, при которой в многоквартирном доме не выбран способ управления, позволяет с определенной уверенностью отнести такой дом к числу проблемных. В связи с этим административный порядок назначения управляющей компании может привести к нарушению интересов самой компании. Согласно нововведению, новую УК назначают на один год. Однако за один год, отведенный для временного управления, такая компания вряд ли сможет разрешить сложившиеся проблемы дома, но успеет получить жалобы.

Согласно документу, в случае если станет известно, что в ходе проведения собрания допущены нарушения, которые могут быть обжалованы собственниками в суде, решение признают недействительным, а избранную УК отстранят от обслуживания многоэтажки.

Пресс-служба Санкт-Петербургской РОО

«Объединение Советов многоквартирных домов»

Что нового появилось в ЖКХ в январе 2019 года.


В нашей стране законодательство меняется довольно стремительно. Не обошли изменения, конечно же, и сферу ЖКХ. С наступлением 2019 года начнет действовать ряд принципиальных нововведений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Рассмотрим более подробно, что появилось нового.

Плата за отопление

В настоящее время увеличивается количество жилых помещений, собственники которых решили перейти на индивидуальное отопление. Это вполне понятный шаг, ведь в большинстве случаев это хороший способ сэкономить, поскольку отопление – весомая статья расходов в платежном документе. Главное, чтобы была предусмотрена техническая возможность.

При этом, плата за отопление осуществляется без деления на плату за коммунальную услугу в помещении и плату за коммунальный ресурс на общедомовые нужды (ОДН). Стоит отметить, что за ОДН в любом случае нужно платить, поскольку у каждого собственника квартиры есть доля в общем имуществе. Таким образом, даже с учетом индивидуального отопления, отказаться от платы за отопление никак не получится.

Граждан такое положение дел не устраивало, и они решили обратиться с жалобой в Конституционный суд. В итоге Конституционный суд вынес Постановление от 20.12.2018 года №46-П. В данном постановлении суд обратил внимание на то, что важным условием для оплаты коммунальных услуг является фактическое использование таких услуг. При этом законодательством не ограничено право перейти на индивидуальное отопление, следовательно, при переходе на индивидуальное отопление, собственника нельзя обязать платить за отопление в общем порядке. Таким образом, плата за отопление на общедомовые нужды должна быть выделена отдельно, а плата за жилое помещение отдельно, причем, плата за саму квартиру, где установлено индивидуальное отопление, исключается из платежного документа.

Управляющие компании больше не обязаны убирать мусор под контейнерами

Согласно предыдущим правилам, на управляющие организации была возложена обязанность по содержанию мест накопления отходов. Теперь, согласно Постановлению Правительства РФ №1572 от 15.12.2018 года, правила были изменены. Теперь, такая обязанность не относится к местам погрузки отходов.

При этом, данное изменение является неоднозначным. Ведь из перечня услуг, оказываемых управляющими компаниями, была исключена уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества МКД. Региональные операторы по вывозу отходов теперь должны осуществлять уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов. Стоит отметить, что уборка мест погрузки подразумевает действие по подбору обороненных при осуществлении погрузке твердых коммунальных отходов и перемещению их в мусоровоз.

А вот, что делать, если мусор был просыпан жильцами или его разнесло ветром непонятно. Ведь по новым правилам, управляющие организации уже не обязаны убирать такой мусор.

Изменение порядка выбора управляющей компании

Но и напоследок стоит отметить, что изменения коснулись вопроса выбора управляющей компании. Напомню, что до изменения, у собственников было полгода, чтобы решить вопрос с выбором управляющей организации. Если этого сделано не было, то выбором УК занималась администрация. Теперь приняли Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 года №1541. Согласно изменениям, было изменено понятие конкурса.

Теперь, чтобы выиграть в конкурсе, управляющей компании нужно предложить наиболее низкие цены за оказываемые услуги. Ранее принималось во внимание только количество услуг, чем их больше, тем выше шансов выиграть конкурс. Таким образом, такое нововведение должно позволить снизить плату за услуги ЖКХ.

Если собственники смогут на собрании выбрать способ управления и реализовать его до наступления дня проведения конкурса, то конкурс проводиться не будет. Изменилось то, что теперь нужно обязательно реализовать этот способ, а не просто выбрать. Реализация происходит путем заключения договора управления с УК.

Остается наблюдать, как эти нововведения будут работать на практике и принесут ли реальную пользу людям.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector