Как оформить подвал в многоквартирном доме жск

Подвальное помещение кооперативного дома занято одним из собственников, без согласия других собственников многоквартирного дома..

ID: 1069643

Здравствуйте, уважаемые юристы, очень нужно разобраться в сложившейся ситуации.
Если кратко: Дом кооперативный, почти все жильцы сделали Регистрацию квартиры. В доме имеется небольшое подвальное помещение ( трудно его назвать техническим, но всё же есть выход в канализационную трубу, при засорах, вызываем слесарей, обеспечиваем доступ, для устранения засора) Сопутствующий вопрос: Можно ли его отнести к техническим подвалам? больше там ни чего нет, ставили мётла наши дворники.
Т.к. соседка ( именно по её квартирой расположен этот подвал, к моей примыкает одной стеной, есть отдельный вход с улицы, он изолирован от помещения под домом с коммуникациями, такая 7 м»2″ комната), работала дворником и мой отец то же- в Советское время, мы занимаем и имеем ключи от подвала вместе, она большую часть, мы вдоль своей примыкающей стены. Жильцы дома никогда не возражали, уже более 35 лет.
Отец состарился, повзрослел её сын, и соседка без моего согласия поставила новую дверь и не даёт ключи, хотя мои вещи там хранятся, и она настаивает, что бы я его освободила, и они могли полностью его занять и пользоваться.
Как я могу отстоять свои права на дальнейшее пользование?
Какие действия мне предпринять, и в каких организациях?
Они грозятся выбросить мои вещи на улицу, если я не заберу.
Могу ли я вызвать мастера и вскрыть замок и поставить свой? ( когда я это сказала им, они сказали вызовут полицию, Что тогда мне грозит?
Жильцам нашего дома всё равно как мы решим наш конфликт, на подвал они не претендуют.
1- У меня первое желание, добиться как и раньше совместного использования его,
2 — Второй вариант- могу ли я его оформить в свою собственность, если собрать подписи жильцов, и большинство, будет не против, но соседка против?
Аналогично, может ли соседка его забрать в свою собственность, если я против?
3 — И третий вариант, если нельзя будет добиться выполнения первого или второго варианта,
можно ли добиться, что бы им тогда не имел права пользоваться им никто,и как это сделать?
Какие тогда предпринимать действия?
( я могу предполагать (доказать не могу) , что её сын там может держать наркотики, горючие жидкости, водить посторонних, а так как я не имею доступ, то не смогу проконтролировать, а раньше мы друг за другом присматривали) .

Спасибо. Жду ваших ответов. С уважением Светлана.

Статья 37 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме:
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Светлана, при всем уважении.
1. Здесь больше риэлторы, а не юристы.
2. У Вас не вопрос, а тема для небольшого доклада на несколько листов. В рамках онлайн форума объективный и корректный ответ на все поставленные вопросы Вам получить будет сложно. Здесь необходима реальная, а не виртуальная консультация специалиста соответствующей категории.

Забрали кладовку в подвале ЖСК.

Здравствуйте. В кооперативном доме у меня есть кладовка в подвале (при строительстве дома все жильцы получили). Я пять лет не жила в квартире, кладовка была заперта и там находились мои личные вещи). Перешла в квартиру и обнаружила, что мою кладовку заняла председатель кооператива и сослалась, что я долго не жила в квартире, и что там хранится инвентарь жск., что документов у меня нет на эту кладовку (нет документов у всех жильцов и ни кто не платит за кладовки). Могу ли я самовольно взломать замок? Как мне вернуть свою кладовку, на какой закон сослаться, номер закона? А как — же мои личные вещи пропали?

Ответы юристов (2)

Добрый вечер, Лариса

Насчет пропажи вещей можете обратиться в полицию.

Подвальное помещение является общедомовым имуществом. Самовольный его захват незаконен. Законным способом вернуть кладовку не получится.

Уточнение клиента

Спасибо большое Сергей. Хочу пояснить, что дому около 50 лет и при вселении все жильцы получили кладовки. Просто председательша воспользовалась моим отсутствием и вселилась. Как её победить?

12 Апреля 2015, 00:05

В судебном порядке невозможно будет вернуть кладовку. Как вариант, договорится совместно ее использовать или найти ей или себе другую кладовку.

Можно подать иск в суд на незаконный захват общедомового имущества и суд может вынести решение о незаконности таких деяний. И в итоге будут срезаны все замки.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как оформить чердак или подвал в собственность

1. Проверить права собственности

Власти Москвы в конце июля отказались от прав собственности на почти 200 чердаков и подвалов в многоквартирных домах. Теперь их жильцы могут оформить долевую собственность на эти помещения и использовать их по своему усмотрению. На чердаках и в подвалах можно хранить вещи, использовать для досуга жильцов и даже сдавать в аренду. Что требуется для оформления чердаков и подвалов в собственность жильцов, читайте в материале РИАМО.
Прежде чем приступать к оформлению документов, следует удостовериться в том, что на данный чердак или подвал жилого дома не зарегистрировано чье-либо право собственности, отмечает юрист группы компаний SRG Михаил Прихожан.

Для этого необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) или многофункциональный центр госуслуг с заявлением на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) о правах на указанные объекты.

По словам адвоката, президента Гильдии юристов рынка недвижимости Олега Сухова, если дом новый, то в соответствии с проектной документацией подобные помещения не должны быть в частной собственности. Это можно проверить, запросив необходимую документацию у застройщика, в БТИ и в администрации. Если есть сведения о проектировщике, то нелишним будет обратиться к нему.

2. Обратиться в суд

Юрист Михаил Прихожан советует идти в суд с доказательствами, подтверждающими права жильцов на указанные объекты. В том числе, понадобятся документы технического учета, свидетельствующие о том, что данные объекты вошли в состав общего имущества жилого дома. После принятия судом решения необходимо обратиться в Росреестр для проведения государственной регистрации общей долевой собственности жильцов на общее имущество жилого дома.

3. Провести собрание жильцов

Если права на чердак или подвал ни за кем не закреплены, можно приступать к регистрации. Перед этим необходимо провести общее собрание собственников дома и получить решение квалифицирующего большинства голосов.

4. Подать документы на регистрацию

— Документы, подтверждающие уплату госпошлины. Размер госпошлины за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме составляет 200 рублей (пп. 23 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

— Решение (протокол) общего собрания собственников помещений об определении долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

— Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие прав собственников помещений в многоквартирном доме, возникших до 31.01.1998 (если на момент представления документов на госрегистрацию права общей долевой собственности на объекты недвижимости в доме в ЕГРП отсутствуют записи о госрегистрации наличия прав указанных собственников);

— Планы объектов недвижимости: документ технического учета многоквартирного дома с информацией о составе общего имущества в данном доме, подтверждающие, что чердак или подвал вошли в состав общего имущества дома; кадастровый паспорт земельного участка;

— Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после введения в действие Жилищного кодекса (пункты 4, 5 статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса);

— Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса) (пункт 3 статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса).

5. Получить выписку из ЕГРП

После проведения государственной регистрации будет выдана выписка из ЕГРП, подтверждающая право общей долевой собственности жильцов на общее имущество многоквартирного дома.

6. Как обойти подводные камни

Оформление права собственности на так называемые места общего пользования – непростая процедура, усложняемая на местах чиновниками, отмечает адвокат Олег Сухов. По его словам, в разных отделениях Росреестра и кадастровой палаты могут указать на различные основания для отказа в регистрации или потребовать дополнительные документы для оформления права собственности.

Эксперт отмечает, что при проведении всех процедур, в том числе общего собрания собственников, следует исключить любые нарушения действующего законодательства, так как любое незначительное нарушение может привести к оспариванию всего процесса оформления.

7. Кошелек не пострадает

Право собственности на чердаки и подвалы не грозит жильцам повышением коммунальных платежей, поскольку, независимо от наличия оформленных прав, жильцы дома несут расходы в отношении указанных объектов, объясняет эксперт группы компаний SRG. Согласно ЖК, жильцы многоквартирных домов обязаны ежемесячно делать взносы на капремонт общего имущества их дома. То есть москвичи итак платят за чердаки и подвалы, которые включены в состав общего имущества жилого дома, и никаких изменений в связи с проведением государственной регистрации прав на данные объекты в части увеличения соответствующих платежей не произойдет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector