Как отказаться от услуг жкх по вывозу мусора

Имею ли я право отказаться от услуги вывоза мусора?.

Доброго дня вам.

Да можете конечно.

Но часто администрации поселений от всего частного сектора заключают договор с компанией по вывозу ТБО.Но вы конечно запросто в суде оспорить можете, но вот чем вы будете объяснять отказ от услуг данной компании. только если есть другой у вас заключенный договор на оказание вывоза отходов. подумайте ..

  • Сжигать мусор нельзя- это нарушение техники безопасности и экологии(огромные штрафы)
  • утилизировать самому тоже нельзя — у вас же нет лицензии на это
  • договор а с полигоном ТБО тоже нет..

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Валерий.

А куда вы деваете свой мусор? Его не может не быть по определению. Вывозить самим без лицензии запрещено. Сжигать запрещено. Если задолженность по оплате техобслуживания/содержания жилого помещения имеется, то несмотря на отсутствие письменного договора с УК, её исковые требования обоснованны (см.ч.7 ст. 155 ЖК).
В соответствии с гражданским законодательством договор на вывоз твёрдых бытовых отходов относится к публичным договорам (этим пользуется неопределённый круг населения) и в этом случае в соответствии с гражданским законодательством специальное письменное заключение не является обязательным. Человек живёт, после него остаётся мусор. По-другому просто не может быть. Постановлениями определены нормативы накопления ТБО на 1 человека в год.

С другой стороны имеется судебная практика, по коротой УК подавала в суд. Поскольку между Вами нет никаких отношений, суд не вынесет решение в их пользу. Но вероятно возникнут иные сложности.. так как утилизировать отходы принудительно все равно придется.

Как не платить за вывоз бытовых отходов.

  • Как не платить за вывоз бытовых отходов
  • Как перевезти тело умершего
  • Как организовать вывоз отходов предприятия

Уборка отходов жизнедеятельности – новый способ выкачать деньги?

В министерстве строительства и ЖКХ РФ приняли закон о правилах предоставления услуг по уборке коммунальных отходов, а так же ввели обязательное регистрирование платежных договоров.

С первого января 2017 г в квитанцию об оплате коммунальных услуг в многоквартирных домах ввели обязательную графу за вывоз мусора. Хозяевам частных домов приходят отдельные квитанции, также требуется заключить договор с компанией, которая будет заниматься вывозом бытовых отходов из поселков, при этом не важно, какие дома – коттеджи в черте города или обычные срубы в деревне.

Расчет производят по тарифу, установленному органами местной администрации согласно общепринятым нормам – до 2015 г сумма исходила из общего количества квадратных метров, а мусор имел термин «твердые бытовые отходы».

С 2017 г бытовые отходы имеют новое определение – ТКО «твердые коммунальные отходы», а сумма считается на каждого человека, живущего в доме, квадратные метры уже неактуальны. Народ смеется – это сколько же нужно накопить мусора, чтобы оправдать месячные затраты?

С 2016 года так же рассматривают введение новых программ по ТКО и возможность подключения человека к каждому региону, который будет лично заниматься утилизацией мусора. Максимальный срок работы мусорщика – 10 лет. Оператора по утилизации и порядку выберут с помощью конкурса региональные власти, а жильцы домов по закону будут обязаны заключить с ним договор и производить своевременную оплату за работу. Таким образом, будет соблюдаться региональный контроль. Но будет ли?

Превышение месячной денежной суммы за вывоз мусора неприемлема, но могут меняться суммы за захоронение, обезвреживание или обработку отходов.

Многоквартирные дома, заключившие госконтракт до первого января 2016 г, не будут заключать его с оператором, пока не выйдет срок действия договоренности. Плата за услугу будет по-прежнему входить в общую квитанцию, тогда как собственники квартир, заключившие договор с работником, будут перечислять деньги на другой счет.

Отказаться от оператора жильцы многоквартирных домов не имеют права (ст. 161 ч.12), тоже относится и к владельцам частных домов (ст.30 ч.5). Уже к 2019 г все регионы России будут подключены к новой системе.

С другой стороны – никто не может заставить вас заключать договор, если вы этого не хотите. Так же, никто не может требовать денег через суд без официально подтвержденного документа. При этом вы не обязаны объяснять, куда деваете мусор, но обязаны соблюдать правила безопасности и иметь свой контейнер.

Жители, самостоятельно доставляющие пакеты с мусором до городских контейнеров (касается частных домов, где контейнеры находятся очень далеко, и требуется ехать на машине) так же могут не заключать услугу. Договор требуется, если в поселке имеется организация, отвечающая за вывоз мусора, и вы выбрасываете мусор в установленные организацией баки.

Грядет массовый отказ от платежей за вывоз мусора. Готовимся к судам.

И чего региональный оператор УЖК будет делать? Уверен, что суд встанет на сторону потребителей услуги по вывозу ТБО, справедливо потребующих оплаты услуг ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ОБЬЕМУ, а не по усредненному, как «температура по больнице, «нормативу».

Жители уже привыкли платить за все услуги по приборам учета ровно за объем потребленного ресурса. Я отходы сортирую много лет, на свалку ничего не выбрасываю и требую от власти создания условий для материального поощрения ответственного и разумного потребления.

За сдачу вторсырья мне платите, а за выброс несортированного грязного и влажного мусора я согласен платить УЖК по повышенному тарифу 🙂

От редакции: Новые условия работы с твердыми коммунальными отходами только-только начались, а, например, в Костроме региональный оператор уже не справляется со своей работой. В новогодние каникулы в городе случился настоящий мусорный коллапс. Подробности – в материале «Год свиньи наконец-то начался».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector