Как получать электронные квитанции за коммунальные услуги

Есть ли обязанность присылать квитанцию об оплате ЖКУ через интернет на электронную почту?.

Добрый день. Оплачиваю коммунальные услуги через сайт управляющей компании банковской картой . При этом не получаю квитанции на электронную почту. Управляющая компания говорит, что сайт не имеет такой технической возможности. Разве она не обязаны высылать квитанции на эл. почту?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 875 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Добрый день. По закону у управляющей компании есть такое право, но не обязанность.

Консультация юриста бесплатно

Добрый день. Нет не обязаны, если вы не заключали доп. соглашение о предоставлении таких услуг, бывает, что нет технической возможности, к сведению в РФ есть регионы, где официально сеть Интернет отсутствует.

Здравствуйте. Верховный суд в обзоре практики за 3 кв. 2017 указал следующее:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).
На потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде.
В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Они вправе вправе выставлять по электронной почте, но не обязаны.

Похожие вопросы

Есть ли уголовная ответственность за фишинг в интернете?

Будет ли являться нарушением закона, создание в интернете сайта массажной студии, без оформления юридического лица?

Есть ли обязанность больницы направлять выписку из истории болезни в районную поликлинику?

Будет ли действовать скидка на оплату штрафа за незаконную установку газового оборудования?

Есть ли временные рамки для оплаты долга по исполнительному листу?

Как получать квитанции на электронную почту.

Уважаемые квартиросъемщики!

Подписаться на получение квитанций по электронной почте или отказаться от получения Вы можете, отправив по форме сканированную копию одного из документов:

При частной или приватизированной собственности: договор о приватизации, либо договор купли-продажи, либо свидетельство о государственной регистрации права собственности.

При муниципальной собственности: договор найма либо ордер.

Внимание!

Квитанции в электронном виде высылаются программой автоматически после их проверки и утверждения. Квитанций по разным видам услуг имеют разный срок выдачи и формирования, в связи с этим могут приходить в разные дни расчетного месяца.

При подписке на получение электронных квитанций вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных по открытым каналам связи согласно федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006г., правила обработки персональных данные АО «МРИВЦ».

Обращаем Ваше внимание на то, что при подписке на электронные квитанции обычные квитанции, приходящие на почтовый ящик, перестанут приходить начиная с 1 февраля 2016 года.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock detector