Начисляются ли коммунальные услуги при временной регистрации

Как влияет временная регистрация на коммунальные платежи.


Собственники квартир, жилых домов, а также наниматели социального жилья обязаны своевременно вносить платежи управляющим компаниям (ст. 153 ЖК РФ). Размер платы указывается в платежных документах. Временная регистрация жильцов оформляется с согласия собственника помещения, но многие из владельцев не знают, а влияет ли временная регистрация на коммунальные платежи?

Здравствуй, дорогой посетитель портала! К сожалению, в статье раскрыт только типовой ответ на интересующий тебя вопрос. Для рассмотрения частной проблемы напиши её нам в онлайн консультант. Один из наших юристов незамедлительно и совершенно бесплатно проконсультирует тебя.

Из чего состоит квартплата

Платежные документы, квитанции ежемесячно составляет обслуживающая управляющая компания. Есть две составляющие начисляемых платежей:

  1. Постоянная. Не зависит от количества потребляемых услуг – это плата за содержание/наем, капремонт, наличие лифта, мусоропровода; сюда же относится отопление без индивидуальных квартирных приборов учета многоквартирных домов.
  2. Переменная. Рассчитывается исходя из объемов, использованных жильцами за расчетный период электроэнергии, газа, воды.

Так как постоянная величина неизменна, начисляется по факту владения/пользования, то количество проживающих лиц в квартире не влияет на размер оплаты.

Иначе начисляются переменные суммы. Собственник квартиры, прописывая человека, пусть даже временно, должен представлять, как изменятся его платежи. Как правило, с увеличением количества проживающих лиц плата становится больше. Временно или постоянно прописан гражданин – неважно, имеет значение лишь факт его проживания. При временной регистрации оплата за коммунальные услуги начисляется с учетом таких жильцов, пропорционально количеству дней проживания (п.57 Постановления правительства № 354 от 06.05.2011).

Если в квартире установлены счетчики

По услугам, оплачиваемым исходя из показаний установленных и зарегистрированных в законном порядке приборов учета, ничего в расчете не изменится – объем по счетчикам умножается на тариф. Увеличение платы вызовет лишь большее использование ресурса – жильцов больше, потребление растет. Не имеет значения, сколько человек зарегистрировано на жилплощади – оплата начисляется исходя из фактического потребления ресурса.

Если счетчиков нет

В жилом помещении без счетчиков размер платы за каждую из переменной составляющей взимается по нормативу, установленному на 1 человека – поэтому чем больше человек проживает в жилом помещении, тем больше сумма. Временная регистрация каждого нового жильца повлечет начисление платежей на него.

Плата по месту прописки или по месту проживания


Временная регистрация по месту проживания не обозначает отмену регистрации по постоянному адресу. Встает вопрос: куда платить за коммунальные услуги, неужели двойная оплата? Так как установлена обязанность оплачивать фактическое потребление, то перечислять деньги надо управляющей компании места жительства/временной регистрации. Установить факт такого проживания вправе собственник жилья, подав заявление (п.57 Постановления правительства № 354), и представители управляющей либо ресурсоснабжающей организации (п.56 Постановления № 354). Для уменьшения платежей по месту постоянной прописки стоит взять в управляющей компании временной регистрации справку об уплате коммунальных услуг по фактическому местонахождению. Конечно, это имеет смысл, только если в месте прописки не установлены счетчики.

Итоги для собственников – изменение платы

На сколько увеличивается размер платы при временной регистрации граждан, зависит от следующих факторов:

  • при наличии счетчиков: решающими обстоятельствами будет личная ответственность и бытовые привычки новых жильцов;
  • при отсутствии счетчиков: прямо пропорционально увеличится сумма, взимаемая с коммунальных услуг за горячее и холодное водоснабжение, газ и электроэнергию.

Нормативы потребления и тарифы устанавливают местные власти, поэтому у разных регионов изменение отличается.

Кроме того, увеличение количества жильцов может вызвать взимание дополнительных денег за вывоз твердых бытовых отходов, если норматив установлен не от квадратных метров площади, а от количества проживающих.

Сдавая в аренду жилье или принимая гостей и временно размещая их на своей жилплощади, следует знать: за несвоевременную прописку временно проживающих может быть взыскан штраф как с жильца, так и с самого владельца квартиры (ст. 19.15.1 КоАП). Установление факта временно проживающего более 5 дней незарегистрированного гражданина без заявления собственника может повлечь начисление платы за коммунальные услуги, начиная с 1 числа месяца обнаружения такого факта (ст. 57 Постановления 354).

Владельцам недвижимости, при решении вопроса оформления временной регистрации, в своем жилом помещении, стоит помнить, что бремя оплаты возлагается на проживающих. А при их отсутствии – на собственников жилплощади.

Оплата коммунальных услуг при временной регистрации.

Оплата коммуналки обязательна

В плату за пользование жилым помещением входит: оплата за ремонт и содержание жилья, оплата коммунальных услуг собственником (нанимателем) жилья.

Вопросы и ответы

Вопрос: Нужно ли оформлять временную регистрацию для ребёнка, живущего с родителями? Ответ: Временная регистрация для ребёнка заметно облегчит Вам жизнь на приёме в поликлинику или при устройстве в детский садик или школу.

А так, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации местом жительства ребёнка считается место жительства одного из его родителей.

Вопрос: Возможна ли временная регистрация несовершеннолетнего ребёнка по адресу, отличному от адреса регистрации родителей? Ответ: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации местом жительства ребёнка до 14 лет считается место жительства его родителей.

Заставляют платить квартплату еще и по месту временной регистрации

1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти СПб, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Оплата услуг ЖКХ при временной регистрации в другом месте

Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Сможет ли мать с вас взыскать в судебном порядке, если она будет платить за вас обоих?

Сообщение от den33-79 Если я буду временно зарегистрирован в другом месте, буду там проживать, должен ли я буду платить что-то по месту постоянной регистрации? Независимо от вашей регистрации по месту пребывания в другом жилом помещении, мать должна вносить плату в полном объеме, и только Сообщение от Геральт Сообщение от yuranius Единственно похожая тема которая меня интересует, но конкретного ответа я так здесь и не увидел.У меня ситуация такая — я жил раньше с родителями в одном городе и у меня до сих пор в паспорте штамп с регистрацией в родном городе, но в данный момент я проживаю в другом городе и у меня там есть временная регистрация по месту пребывания и там исправно плачу ком услуги.

Временная регистрация: что это значит, что дает и сколько стоит?

В действующих нормативных правовых актах содержится два термина: «Временная регистрация по месту пребывания» и «постоянная регистрация по месту жительства». Так вот, «прописка» – это постоянная регистрация. Необходимо отметить, что временная регистрация в жилом помещении возможна только с согласия следующих лиц: нанимателя и всех проживающих с ним совершеннолетних граждан, если речь идет о государственном или муниципальном жилом фонде.

Оплата жилищно-коммунальных услуг

И не совсем. Оплата услуг по экономически обоснованным тарифам будет взиматься только в квартирах где зарегистрировано частное предприятие.

Если в квартире никто не зарегистрирован или в ней отсутствуют приборы учета воды, например, будет действовать несколько иной подход. В соответствии с указом № 107 техобслуживание лифта, уборка подъезда, электроэнергия мест общего пользования начисляется исходя из зарегистрированных и проживающих по договору найма в квартире граждан.

Можно ли со временной пропиской получить субсидию по оплате жкх?.

Здравствуйте, мой сын живет по другому адресу, ему 24 года, так как я являюсь собственником жилья, где проживает сын (сам я там не прописан), я сделал ему временную прописку ( на год ), так же сделал временную прописку родившемуся внуку, его жена прописана в другом месте. Постоянной прописки у него нет. Сам я, со своей женой, прописаны по другому адресу. Имеет ли сын право собрать документы на субсидию по оплате ЖКХ или нужна постоянная прописка?

На вопрос Можно ли со временной пропиской получить субсидию по оплате жкх? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей.
Для начала необходимо указать в связи с чем вощник вопрос о возможности получения каких-либо субсидий. Из озвученных Вами фактов этого не понятно. В любом случае, по общему правилу гражданину может пользоваться субсидиями при оплате коммунальных услуг по месту своего жительства. Место жительства подтвержается место, где гражданин имеет постоянную регистрацию. Временная регистрация свидетельствует о том, что гражданин по указанному адресу проживает (как ни странно) временно, а значит не может использовать субсидии.

  • Юридическая консультация бесплатно онлайн
  • Контактная информация

© 2012-2018 «Юрист24»

Все права на материалы, тексты и фотографии данного сайта защищены законом об авторском праве.
Перепечатка возможна только с письменного разрешения администрации сайта и простановкой активной ссылки на источник.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector